24 Апреля 24, 14:33
Новости, Общество
22 Января 2023, 11:15

В Твери пройдут мультимедийные мероприятия в память о блокаде Ленинграда

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий в истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Блокада продолжалась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го.

26  и 27 января в 13.00 в Тверском областном Дворце культуры "Пролетарка" пройдет цикл мультимедийных бесед для подрастающего поколения. В мероприятиях примут участие порядка 200 детей -  старшеклассники средней  школы №1 и студенты средних специальных учебных заведений города Твери. Встречи посвящены 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Мероприятие организовано совместно с одной из старейших библиотек города Твери – "Библиотекой семейного чтения на Пролетарке", в фондах которой находится около 18,5 тыс. архивных документов. Среди них особое место занимают архивные справки, фотографии и другие материалы о блокадном Ленинграде. Они будут использованы в мультимедийных  беседах. 

В Тверской области проходит также региональная молодежная патриотическая акция "Блокадная ласточка". Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена птица с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады". Блокадница Ольга Берггольц писала в то время: "Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: "Жду письма".
Акция проводится в разных форматах – активисты на улице распространяют листовки и значки "Блокадной ласточки" с предложением написать добрую весть. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх