28 Апреля 24, 21:48
Новости, Культура
22 Января 2023, 11:00

В Твери откроется выставка женских народных костюмов из частной коллекции

26 января Тверской областной Дом народного творчества открывает выставку традиционного костюма Рязанской области "Есенинская Русь" из собрания коллекционера Сергея Глебушкина. Экспозиция будет работать до 11 марта в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной. В экспозиции представлено 30 этнографических комплексов, которые включают в себя повседневные, праздничные, траурные и девичьи наряды, а также головные уборы и аксессуары. 

Сергей Анатольевич Глебушкин – известный собиратель и исследователь русского народного костюма. Его коллекция – одна из самых крупных и значительных в нашей стране. Сам он родом из села Выша Рязанской области, ныне москвич. Ну, а выставка посвящена удивительному яркому рязанскому народному костюму, о котором так часто писал в своих произведениях Сергей Есенин, родившийся в селе Константинове Рязанской губернии.

Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. 

Зрители смогут увидеть, чем отличается каждый из этих костюмов. Повседневные – весьма простые и функциональные. Праздничные – яркие и богатые. Предметы праздничных костюмов обильно украшали вышивкой, ткачеством, бисером и стеклярусом. Траурные костюмы, горевая одежда отличались своей лаконичностью, обилием белого и чёрного цвета. Всё было продумано у русского народа: по одежде можно было определить степень родства с умершим, время траура. Девичьи костюмы значительно отличались от женских и, прежде всего, головным убором, оставлявшим незакрытыми волосы сверху.

Дополняют экспозицию платки и шали из собрания Сергея Глебушкина, а также музейные предметы из фондов Тверского областного Дома народного творчества.

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх