29 Марта 24, 02:45
Новости, ЖКХ
20 Января 2023, 10:35

В Твери незаконные перепланировки в домах приводят к коммунальным бедствиям

Несанкционированная перепланировка жилых помещений и самовольное переустройство инженерных сетей может привести к негативным последствиям для соседей, а в некоторых случаях и для самого собственника. В администрации города Твери прошло совещание с участием представителей Министерства по обеспечению контрольных функций и Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области. Участники обсудили проблемные вопросы по выявлению фактов перепланировок.

В зимний период одним из значимых факторов риска являются случаи несогласованной перепланировки жилых помещений и их последствия. Так, в начале января текущего года во время резкого похолодания были зафиксированы прецеденты, когда из-за незаконных действий собственников отдельных квартир при перепадах температур целый подъезд оставался без отопления, и только благодаря аварийным бригадам удавалось не допустить разморозки системы. 

– Незаконная перепланировка квартир может быть опасна для системы теплоснабжения всего дома, – рассказал заместитель главы администрации Заволжского района Твери Сергей Романов. – В первую очередь, речь идёт о присоединении балкона к жилым помещениям с переносом батарей и труб отопления. Такие несогласованные изменения ведут к разбалансировке системы и могут приводить к аварийным ситуациям вплоть до замерзания труб по всему стояку.

Сложность заключается в том, что подобные нарушения далеко не всегда удаётся выявить в ходе мониторинга и внешнего обследования зданий, поэтому значимую роль в их предотвращении игрют сами жители и УК.

– Проводится большая работа с управляющими компаниями и собственниками жилья, чтобы они выявляли подобные факты и сообщали о них, – говорит главный специалист администрации Московского района Оксана Иванова. – По поступающим сигналам в рамках установленного порядка комиссией производится выход на место и установление фактов нарушения.

Нарушением является не только снос стен, но и самовольное переустройство инженерных систем (устройство тёплых полов или монтаж дополнительных приборов отопления). При выявлении подобных фактов собственнику выдаётся предписание устранить незаконные изменения за собственный счёт, в противном случае в дело включаются контролирующие органы, виновник привлекается к ответственности через суд.

Производить работы по перепланировке жилых помещений нужно легально, в соответствии с требованиями закона. Для этого необходимо предварительно обратиться в органы местного самоуправления. При администрации каждого района Твери создана специальная комиссия по перепланировке, где можно получить информацию по оформлению необходимых документов, собщает Отдел информации и аналитики администрации города. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх