27 Апреля 24, 04:17
Новости, Общество
20 Января 2023, 10:00

Жители Твери и области активно запрещают сделки со своим имуществом

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность подать заявление в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: "Ранее заявители могли воспользоваться этой услугой в "личном кабинете" на сайте Росреестра либо обратиться в офисы МФЦ. Теперь же любой человек может запретить сделки без его участия и на госуслугах. Запись в ЕГРН будет внесена в срок не позднее пяти рабочих дней. То есть посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости. Это защитит собственников от мошеннических действий сторонних лиц".

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо после авторизации на портале Госуслуг в строке ввода запроса набрать "Заявление на запрет проведения сделок" и далее следовать инструкции.

Услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения "Госключ", которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.

Согласно статистике тверского Росреестра, услуга по запрету проведения сделок без личного участия собственника в нашем регионе из года в год становится все более популярной. Только за 2022 год ею воспользовались более 2,1 тыс. правообладателей.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх