26 Апреля 24, 08:00
Новости, Происшествия
19 Января 2023, 17:18

"Мы были в панике": стали известны подробности спасения людей во Ржеве

Журналисты ржевской телекомпании поговорили с росгвардейцами, которые занимались спасением людей из горящего дома после взрыва газа. О том, как это было поделилась и жительница дома.

Двое сотрудников Росгвардии услышали ночью громкий хлопок во время патрулирования улиц. Они поехали в сторону звука и увидели, что из окна на втором этаже многоквартирного дома вырываются языки пламени. Напарники сообщили о ЧП руководству и побежали в подъезд, чтобы начать эвакуацию людей. Они прошли по всем этажам, стучались и звонили в квартиры и сообщали жильцам о пожаре. 

У двух квартир оказались заблокированы двери – на первом и пятом этажах. Один из росгвардейцев, Сергей М., вместе с вызвавшимся помочь прохожим, им был Михаил П., выбил дверь на пятом этаже. Там находились Гаянэ П. с двумя детьми и её подруга с ребёнком. Женщины и дети были очень испуганы. Как рассказала Гаянэ, они услышали звук взрыва и подумали, что это теракт.

Дверь заблокировалась, выйти самим не было никакой возможности. Соседи уже спустились вниз, женщины опасались, что их крики о помощи не услышат. Когда в щель под дверью начал пробиваться дым они запаниковали. Но тут подоспели двое мужчин, которые выбили дверь и помогли им выйти на улицу. 

К этому моменту подъезд уже заполнился едким дымом. Спускаться пришлось буквально на ощупь.

Гаяне Петросян убеждена, что их спасителей надо наградить. 

На первом этаже заблокировалась дверь квартиры, где проживает пожилая женщина. Эту дверь вскрыли подоспевшие пожарные. Одну пенсионерку пришлось выносить в кислородной маске, которую ей отдал сотрудник МЧС. Нести женщину на улицу ему помог росгвардеец Игорь С.

В квартире, где произошли пожар и взрыв газа пожарные нашли тело погибшего мужчины.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх