27 Апреля 24, 06:04
Новости, Общество
19 Января 2023, 11:18

105 лет назад был создан Тверской губернский революционный трибунал

105 лет назад, в январе 1918 года, был создан Тверской губернский революционный трибунал (ГУБРЕВТРИБУНАЛ), сообщают в группе  Тверского областного суда.

22 ноября 1917 года в свет вышел декрет "О суде", и на его основании в молодой Советской республике устанавливались два вида судов – народные суды и ревтрибуналы. Первые создавались как общегражданские суды, вторые должны были рассматривать наиболее важные , говоря современным языком – резонансные дела.

Народные суды в Тверской губернии как и во всей стране создавались позже, чем революционные трибуналы. Тверской губернский революционный трибунал занимался борьбой с контрреволюцией, саботажниками, расхитителями народного имущества.

Однако до образования народного суда именно ГУБРЕВТРИБУНАЛ рассматривал и общегражданские дела. Например, за первый год было рассмотрено 162 дела, вынесены решения относительно 390 человек. 45 человек были оправданы, 75 – освобождены из-под стражи, в ом числе по амнистии, 12 – направлены на фронт. К лишению свободы и штрафам были приговорены 184 человека. Особо отметим, что смертные приговоры в первый год Советской власти Тверским революционным трибуналом не выносились.

Но имели место расстрелы без судов (некоторые из этих случаев впоследствии получили оценку ГУБРЕВТРИБУНАЛА). Право вынесения исключительной меры наказания принадлежало Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией.

В связи с введением единой системы народных судов в 1922 году Тверской губернский революционный трибунал был упразднен. Первые народные суды появились в Тверской губернии в конце 1918 года. Они действовали в рамках определенного судебного района, на которые делился каждый уезд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх