28 Марта 24, 19:39
Новости, Общество
19 Января 2023, 10:15

Тверские спасатели-кинологи рассказали о своих четырёхлапых напарниках

В составе аварийно-спасательной службы Тверской области есть кинологическая служба. Основные задачи кинологов со служебными собаками - поиск взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, а также участие в поисково-спасательных мероприятиях, то есть поиски людей.

С начала текущего года отряд поисковых и аварийно-спасательных работ уже более 20 раз выезжал на вызовы: это были сообщения о подозрительных предметах и взрывчатых веществах. А накануне в СК "Юбилейный" в Твери прошли показательные тренировочные учения кинологов со своими четвероногими напарниками. Кроме МЧС, в учениях также приняли участие кинологические расчеты УМВД, Росгвардии и аэродрома Мигалово.

– В последнее время все чаще поступают сообщения об обнаружении подозрительного предмета, также кинологи выезжают по заявке на плановый осмотр какого-либо объекта в связи с предстоящим массовым мероприятием. А на тренировках мы отрабатываем комплекс крайне сложных упражнений, готовясь к вызовам любого характера, и обмениваемся опытом, - рассказал спасатель-кинолог аварийно-спасательной службы Дмитрий Ларионов.

Спасатели-кинологи ежедневно проводят тренировочные занятия с закреплёнными за ними собаками. Каждый четвероногий сотрудник проходит аттестацию, то есть сдает нормативы по своему направлению. Скажем, собака-спасатель должна сдать экзамен на послушание и прохождение полосы препятствий, а также продемонстрировать умения по поиску человека. Для собак, направленных на обнаружение взрывоопасных предметов, есть свои требования.

На сегодняшний день в питомнике тверской аварийно-спасательной службы живут 10 собак. Четыре из них - представители охранных пород, они охраняют склады, одна собака занимается поиском пропавших людей и пять питомцев - минно-розыскной работой: два лабрадора Ульяна и Бос, бордер-колли Рагна, восточно-европейские овчарки - Ника и Назис. 

- Собаки этих пород достаточно выносливы, способны работать в любую погоду, выполнять беспрекословно все команды. Благодаря своему нюху, четвероногий сотрудник может провести эффективный поиск на большой площади за считанные минуты, в то время как ту же работу несколько десятков человек выполняют за три-четыре часа. Но, чтобы собака безукоризненно выполняла все команды, нужно приложить максимум сил и энергии, - добавил Дмитрий Ларионов.

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх