24 Апреля 24, 05:32
Новости, Общество
16 Января 2023, 19:45

Тверские “Дети-Ангелы” выиграли конкурсе Фонда Президентских грантов

Общественная организация “Дети-Ангелы” (Тверь) победила в конкурсе Фонда Президентских грантов. Их проект получил финансирование в 4,3 миллиона рублей - на поддержку семей, в которых воспитываются особенные дети. Эти деньги пойдут на работу “Семейного клуба”, в котором особенные ребята могут бесплатно заниматься со специалистами, а их родители – поработать с психологом и выделить время на себя. 

По данным Росстата, в Верхневолжье у 5119 детей есть серьезные проблемы со здоровьем. И ежегодно их количество возрастает. Чтобы они могли по-настоящему развиваться и успешно адаптироваться в обществе, таким ребятам нужна комплексная поддержка и регулярное доступное развитие. 

Организация “Дети-Ангелы” уже 8 лет помогает детям с инвалидностью и их родителям. В Семейном клубе “Дети-Ангелы” проходят развивающие занятия, праздники и мастер-классы. Также там открыты группы кратковременного пребывания, где ребенок находится под присмотром специалистов, а в это время родители могут отдохнуть или заняться другими делами. Все занятия бесплатны для семей с особенными ребятами. 

За время своей работы Клуб помог более 250 семей из Твери и региона, а специалисты провели около 2000 занятий. 

Подробнее о целях организации рассказала руководитель “Дети-Ангелы” (Тверь) и мама особенного мальчика Дениса Елена Пилипчук: “Реальность такова, что особенный ребенок большую часть своей жизни проводит в больницах и реабилитационных центрах. По мере взросления и физического роста некоторые дети с очень тяжелыми нарушениями становятся невольными затворниками в собственной квартире. У ребенка, который сидит дома, крайне мало шансов развиваться и получать жизненный опыт, который ежедневно получают здоровые дети. Соответственно и дальнейшая профориентация, трудоустройство и интеграция в обществе практически невозможны. Родители часто не могут полноценно работать, отдыхать, учиться, потому что вынуждены круглосуточно ухаживать за ребенком. Мы хотим, чтобы было по-другому. Мы хотим, чтобы родители не замыкались в себе и имели свободное время, а особенные дети развивались, находили новых друзей и получали действительно безграничные возможности для самореализации. Для этого и существует наша организация". 

О своём положении рассказала мама Ульяны – девочки с тяжёлой формой аутизма которую невозможно компенсировать: "Как правило, окружающие не понимают, что с Ульяной не так, потому что не знают, что такое аутизм. Лай собаки, сирена скорой помощи или пролетающий самолет могут вызвать тяжёлый приступ. Поэтому мы стараемся выбирать до школы самые тихие маршруты, а на лето – уезжать из города подальше",

Жизнь Ули заиграла совсем другими красками, когда мама привела ее в Семейный клуб "Дети-Ангелы". Творческие занятия и дружелюбная атмосфера помогают девочке потихоньку раскрываться и находить общий язык с людьми. Ульяна любит петь, танцевать, с удовольствием рисует и лепит. Девочка с аутизмом научилась взаимодействовать с людьми с помощью творчества. Это настоящий прогресс в ее развитии.

В рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, в клубе пройдут развивающие занятия с логопедом и дефектологом для особенных детей, ребята познакомятся с базой английского языка, сходят на занятия арт-терапией и творческие мастер-классы, для них будет организуют полезный досуг и веселые, яркие праздники.

Родителям особенных детей предоставят бесплатную помощь профессиональных психологов, а также специальный курс по освоению элементов ЛФК.

Занятия начнутся в Семейном Клубе “Дети-Ангелы” с 1 февраля по адресу: Тверь, улица 15 лет Октября, 52, к1.

Сайт организации: https://detiangeli69.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх