24 Апреля 24, 23:44
Новости, Общество
16 Января 2023, 10:35

Мобилизованных предпринимателей освободили от статистической отчётности

Представители бизнеса, призванные по мобилизации, освобождены от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчётность во время несения военной службы. Постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

Документ предусматривает, что информацию о субъектах предпринимательства, где мобилизован единственный учредитель и одновременно руководитель, в Росстат будет направлять налоговая инспекция. Таким образом, это позволит мобилизованным предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчётности.

Ранее Правительство утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для мобилизованных граждан. Она распространяется, в том числе, на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

Для мобилизованных продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам. Также Правительство утвердило постановление о расчёте страхового стажа для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх