29 Марта 24, 14:40
Новости, Общество
15 Января 2023, 12:27

15 января отмечают День освобождения поселка Селижарово и Селижаровского района

15 января – день освобождения поселка Селижарово и Селижаровского района от немецко-фашистских захватчиков.По селижаровской земле проходил один из важнейших участков фронта, который преграждал немецкой армии путь к Калинину и Москве.

Районный центр был захвачен 20 октября 1941 года. Большая часть муниципалитета находилась в оккупации в течение 93 дней. За это время фашисты уничтожили сотни населенных пунктов, разорили колхозы.

В декабре началось наступление Красной Армии под Москвой. Войска 4-й ударной армии, выйдя во фланг вражеским частям, вынудили их отступить. 15 января 22-я армия Калининского фронта освободила Селижарово.

Сегодня в Селижарово проходят памятные мероприятия в честь знаковой даты: митинг и церемония возложения цветов на Братском захоронении, расположенном в поселке. Запланирована концертная программа "Не властно над памятью время" в Селижаровском Доме культуры.

 Поздравление жителям, ветеранам и руководству Селижаровского муниципального округа направил губернатор Игорь Руденя: "В 1941 – 1942 годах ваша малая родина столкнулась с тяжелыми испытаниями. Сплотившись для борьбы с врагом, жители проявили духовную силу и нерушимую веру в торжество справедливости, оставили нам примеры настоящей любви к Отечеству. Спасибо ветеранам, воспитавшим достойных преемников трудовой и ратной славы селижаровского края".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх