28 Марта 24, 17:28
Новости, Общество
14 Января 2023, 18:12

В церкви в Торжке отметили престольный праздник

14 января Православная Церковь празднует Обрезание Господне. Оно соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. 14 января в Торжке в церкви в честь Василия Великого молитвенно отметили престольный праздник.

На Литургии благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев поздравил настоятеля священника Михаила Рогозина и прихожан храма с престольным праздником и праздником Обрезания Господня, произнес проповедь об истории праздника, сообщает тверская епархия

Справка:
В средние века на месте церкви существовал женский монастырь. Впервые он упоминается в 1372 г. в связи с разорением Торжка тверским князем Михаилом Aлександровичем. После литовского разорения в 1606 году монастырь вторично был возобновлён и обращён в мужской. В 1690 г. монастырь вновь стал женским, его приписали к Новоторжскому Воскресенскому девичьему монастырю.

В 1733 г. была построена каменная церковь. В 1760 г. к ней была пристроена каменная колокольня и церковь была освящена во имя Успения Божией Матери с приделами евангелиста Василия Великого и св. Алексия, московского митрополита. В 1764 г. монастырь был обращён в приходскую церковь. В 1840 г. она была обновлена, придельные храмы расширены и перестроены. В начале ХХ в. левый придел храма был посвящён св. Василию Великому, правый — Божией Матери Скорбящих радости. Кроме храма, до нас дошли также дом причта (середина, ХIX в.), монастырская сторожка (первая половина XIX в.), ограда с воротами (XIX в.). Они составляют единый архитектурный ансамбль XVIII-ХIX вв.
Храм был закрыт для богослужений в 1932 г. Возвращен прихожанам в 2012 году.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх