19 Апреля 24, 19:22
Новости, Общество
12 Января 2023, 13:24

В России пересматривают и дополняют закон "О занятости населения"

В Государственную Думу РФ внесли проект новой редакции Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации". Законопроект делает акцент на предотвращении безработицы. В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости: например, люди, ищущие лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.

Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе — участники специальной военной операции и члены их семей.

Встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые. Больше того: в российском законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые, — это, например, курьеры, таксисты.

В законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх