28 Апреля 24, 00:45
Новости, Общество
11 Января 2023, 15:15

Старинный Храм Иоанна Предтечи под Тверью будут консервировать

В деревне Романово под Тверью находится чудом сохранившийся храм Иоанна Предтечи, построенный в XIX веке в стиле позднего классицизма. Он очаровывает даже в своем полуразрушенном состоянии. Храм ныне недействующий. Под свою опеку его взял проект "Хранители наследия" и настоятель иерей Николай Кущ. Так объект культурного наследия попал в список памятников, о которых заботится благофонд "Белый Ирис".

Прежде сюда много десятелетий не ступала нога человека. Первую, неотложную, помощь святыне оказали в октябре 2022 года - добровольцы практической программы "Волонтеры наследия". Ребята из Московской, Тверской, Нижегородской, Белгородской и других регионов России провели масштабный субботник:

- расчистили церковную территорию от деревьев и веток,
- разобрали завалы кирпичной кладки,
- вывезли неликвидный кирпич и аккуратно складывали ликвидный,
- вырубили кустарник около храма.

"Мы выкорчевывали и выносили деревья, проросшие в трапезной,расчищали грунт до оригинального пола, выравнивали его для формирования наклона, чтобы талые воды и дождевые потоки не задерживались и перестали разрушать здание", - уточнила координатор поездки Татьяна Шустова.

Волонтеры собрали информацию и по истории храма. Роскошный памятник построен на средства прихожан. Храм представляет собой ротонду на четверике, завершенную луковичной главкой на полусферическом куполе, к которому с востока примыкает полуциркульная глухая апсида. Прихожан на состоянию на 1914 год было 989 мужчин и 1117 женщин.

В советское время церковь была закрыта, разорена и переоборудована под колхозный склад. До настоящего время внутренний объем храма использовался жителями как подсобное помещение для хранения утвари, а нижний ярус колокольни - как сенохранилище. Но теперь отношение местных изменилось. Увидев, сколько внимания проявили приезжие, они по-новому стали относиться к святыне.

Впереди - консервация храма. Чтобы провести ее как можно качественнее, "Белый Ирис" сделал 3D-сканирование помещений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх