26 Апреля 24, 18:34
Новости, Общество
10 Января 2023, 21:19

В Твери показали главный новогодний детский спектакль

10 января в Тверском академическом театре драмы показали Рождественский спектакль по мотивам сказки "Морозко" от театральной студии "Теремок" Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского. На спектакле присутствовал губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, председатель Заксобрания региона Сергей Голубев, главы муниципалитетов и духовенство. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подобные показы уже стали традиционными. В прошлом году на сцене театра представляли "Двенадцать месяцев".

Автор сценария и режиссер-постановщик спектакля, руководитель студии "Теремок" Елена Масленникова рассказала, что каждый спектакль адаптируют под детей, вносят традиционные православные ценности. По задумке руководителя, герои на сцене показывают, как нужно жить, как нужно любить свою Родину, своих родителей.

Губернатор Игорь Руденя обратился к юным актёрам и наставникам Тверской епархиальной православной школы: "Хотел бы поблагодарить всех создателей этого спектакля за такое замечательное произведение. Мы учимся у наших детей, которые показывают такие простые и открытие смыслы".
"Такие праздники не просто развлекают, позволяют забывать о заботах, но и обогащают нашу жизнь. Важно, чтобы наши люди были созидательны, умели в себе и вокруг себя побеждать все разрушительное", - считает митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Всего в спектакле занято 27 юных артистов – это ученики 1-9 классов епархиальной школы. Они также поделились своими эмоциями и видением сказки.

Анне Литвиновой досталась роль Свахи: "Как-то перед Рождеством во время одной из репетиций мы нашим коллективом обсуждали – как бы было здорово выйти на большую сцену, загадали такое желание. И оно сбылось!"

Одну из главных ролей в "Морозко" получила 11-летняя Полина Червякова, сыгравшая добрую, искреннюю, кроткую Настеньку. А знаменитым Морозко стал Михаил Решетняк. Он в театре уже восемь лет. Считает, что его герой учит доброте и справедливости, тому, что добро всегда побеждает зло. И с этим он абсолютно согласен.


Школьная студия "Теремок" была создана в 2012 году, у нее свой разнообразный репертуар, воспитанники студии - победители и призеры конкурсов и фестивалей детского творчества различного уровня.

К примеру, в прошлом году "Теремок" стал лауреатом II степени конкурса-фестиваля в сфере искусства и творчества "Пробуждение" и лауреатом I степени международного фестиваля-конкурса искусств "Зимняя сказка", которые проходили в Санкт-Петербурге. На международном открытом театральном фестивале "Один день с театром" в номинации "Драматический театр" тверские артисты были признаны лауреатами III степени.

"Теремок" выступает в школах, сотрудничает с Тверским медицинским университетом в рамках проекта "Семья. Семейные ценности и здоровый образ жизни", активно гастролирует.

В прошлом году ребята выступали с благотворительными показами спектакля "Двенадцать месяцев". В Твери его посмотрели воспитанницы "Православного детского реабилитационного центра "Родник" во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского", дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских школ искусств, ветераны Великой Отечественной войны. Также спектакль был показан на сцене Лихославльского и Кесовогорского районных домов культуры.  

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх