30 Апреля 24, 15:14
Новости, Происшествия
10 Января 2023, 16:49

Десятки ДТП, сотня пьяных водителей: тверская ГИБДД подвела итоги праздников

Вот и закончились длинные новогодние выходные. Сотрудники ГИБДД работали круглосуточно в усиленном режиме: предотвратили 2.5 тысячи нарушений на дорогах, а также задержали 174 нетрезвых водителя. Увы, праздники не обошлись без жертв на дорогах. Об этом 10 января рассказали в региональной ГАИ на пресс-конференции, посвящённой итогам работы в новогодние праздники.

Как сообщил заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Тверской области подполковник полиции Антон Егорьев, с 1 по 8 января в регионе работа ГАИ была спланирована заранее.

"Мы организовывали профилактические мероприятия, выставляли дополнительные экипажи ДПС. Несмотря на сложные погодные условия, удалось стабилизировать дорожно-транспортную обстановку. В среднем ежедневно на службу выходило на 25% нарядов ДПС больше, чем обычно - около 65 экипажей".

Эти праздничные выходные прошли относительно спокойно, в сравнении с прошлым годом, а статистика аварийности улучшилась. Количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 15%, число погибших уменьшилось на 33%, а пострадавших - на 26,5%.

И всё-таки в минувшие новогодние праздники в Верхневолжье произошло 27 ДТП, в которых погибли 2 человека, а 39 получили ранения. Основными причинами аварий неизменно остаётся печально известная триада: состояние алкогольного опьянения, превышение скорости водителями и появление пешеходов на проезжей части ночью.

"Так, 4 января на трассе М-9 "Балтия" в Зубцовском районе произошло ДТП. Пешеход находился на проезжей части, просто гулял, предположительно, пьяный. Водитель не успел его заметить, в результате чего произошёл наезд, и пешеход скончался", - рассказывает Антон Егорьев.

Ещё одно ДТП с погибшими случилось 3 января на дороге "Осташков-Селижарово-Ржев", где водитель не учёл метеоусловия, превысил скорость, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим авто. В результате виновник аварии погиб.

"Контроль трезвости" в январские праздники был усилен и проводился почти каждый день. Из всех пресечённых правонарушений в 174 случаях у водителей были признаки алкогольного опьянения, а 13 водителей попались нетрезвыми повторно. Однако в этом году по вине нетрезвого водителя произошла всего одна авария, в то время как за этот же период прошлого года их было четыре.

"Часто выпившие водители пытаются оправдаться отговорками, что ехать осталось совсем чуть-чуть, живёт совсем недалеко, а выпил совсем немного и уверенно чувствует себя за рулём, - поясняет Антон Афанасьевич. - Но статистика говорит об обратном – нетрезвый водитель является одной из трёх основных причин ДТП".

Отдельное внимание заместитель начальника управления уделил дорожным происшествиям с детьми: "С участием несовершеннолетних произошло четыре ДТП. Пятеро детей получили ранения. Хотелось бы отметить, что все пострадавшие дети являлись пассажирами и, к сожалению, в двух ДТП вина лежала на взрослых, которые перевозили этих детей. А во время одной из аварий в Лихославльском районе двухлетнего ребёнка перевозили без специального кресла, что недопустимо".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх