27 Апреля 24, 05:32
Новости, Криминал
10 Января 2023, 14:10

Тверская полиция предупредила об активизации мошенников в соцсетях

Тверские полицейские призывают быть бдительными в социальных сетях и сообщают о новых уловках кибер-мошенников. Так, 69-летняя жительница Ржева в "ВКонтакте" вступила в переписку с неизвестным, который писал с аккаунта её знакомой. Собеседник рассказал о денежных выплатах клиентам Сбербанка, для получения которых нужны данные банковской карты и код подтверждения операции.

После того как потерпевшая сообщила личные данные, с её счёта списали 20 000 рублей, а страница собеседницы в соцсети оказалась заблокированной.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". Полицейские предупреждают, что мошенники создают фейковые профили в соцсетях, используя фото и личные данные реальных пользователей. Также они просят предоставить такие личные данные, как номер карты, CVV-код и одноразовый пароль из СМС.

В соцсетях следует установить настройки приватности: позволить отправлять личные сообщения только пользователям из списка друзей. Будьте осторожны с сообщениями о розыгрышах и скидках от знакомых, проверьте историю переписки с аккаунтом, чтобы понять, не общаетесь ли вы с мошенником, использующим поддельный профиль.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх