29 Марта 24, 00:19
Новости, Общество
09 Января 2023, 15:28

В Тверской области 836 семей сдали зачёт по финансовой грамотности

Завершился пятый Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который проходил с 1 по 18 декабря 2022 года. В нем участвовало более 10,7 тысяч жителей Тверской области. Подавляющее большинство 90% или 9649 человек, справилось с заданиями на отлично. Подробнее о том, на какие вопросы отвечали верхневолжцы и, что вызвало у них сложности, рассказали в пресс-службе Отделения по Тверской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО.

В этом году кроме личного, прошёл семейный зачет. В нем себя проверило 836 семей. 82% таких команд - это 682 семьи, сдали зачёт с успехом.

В задания для школьников включили вопросы для младших классов - о том, как разумно совершать покупки, распознавать уловки мошенников, и другие. Сложнее всего далось задание по постановке и достижению финансовой цели: детям нужно было отказаться от лишних трат и накопить деньги на новую игру.

У взрослых возникли трудности с вопросом об условиях получения льготной ипотеки. Также оказалось, что далеко не все участники знают, как застраховать себя от крупных потерь, если произойдёт непредвиденная жизненная ситуация или как противостоять маркетинговым уловкам ьпродавцов.

Как подчеркнул управляющий Отделением Тверь Банка России Николай Комаров: "Результаты финансового зачета, который проходил в конце 2022 года, показывают, что уровень финансовой грамотности в Тверской области растет. Большую роль в финансовом просвещении тверичан оказывает Региональная программа по повышению уровня финансовой грамотности населения Тверской области. 

В автобусах "Транспорт Верхневолжья" транслируются видеоролики, ориентированные на разные возрастные и социальные группы, которые рассказывают о грамотном финансовом поведении. В областной столице появились первые финансово грамотные остановки общественного транспорта, которые предупреждают жителей о телефонных мошенниках.

Ежегодно проходит месячник финграмотности и многочисленные мероприятия для школьников, студентов и людей старшего поколения".

Результаты онлайн-зачета стали для Банка России еще одним индикатором, благодаря которому можно понять, на каких темах и в каких регионах
нужно сконцентрировать усилия в финансовом просвещении.

Каждый участник, успешно сдавший зачет, получил именной сертификат от Банка России и Агентства стратегических инициатив.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх