24 Апреля 24, 20:15
Новости, Общество
06 Января 2023, 10:45

В Госдуме сообщили о мерах поддержки мобилизованных на 2023 год

В Госдуме рассказали, как в 2023 году планируется поддерживать военнослужащих и граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, а также их семьи.

Выплаты

Мобилизованные получат статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту, а это значит, что они имеют право на такие же льготы: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование и ряд других дополнительных социальных гарантий.

Также, участникам СВО присваивают статус ветеранов боевых действий.

Кроме того, президент подписал закон, закрепляющий статус добровольческих формирований, участвующих в СВО. На будет распространен статус военнослужащих и соответствующие выплаты и льготы.

Трудовые гарантии

В Трудовом кодексе указаны особенности трудового взаимодействия с мобилизованными гражданами:

  • на время мобилизации трудовой договор с работником не прекращается, а приостанавливается;
  • за ним сохраняется место работы.

Период приостановления действия договора засчитают в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности.

За мобилизованными госслужащими также оставляют их должности, а время прохождения военной службы будет включено в стаж гражданской службы. На время участия в СВО прохождение службы приостанавливается.

Военную службу участников добровольческих подразделений включат в страховой стаж для будущей пенсии. Для граждан, призванных по частичной мобилизации, продлили сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении средств по счетам.

Также продлены сроки предоставления: налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС); налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и об удержанных налогах, расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Соцподдержка

Выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, участвующим в СВО, а также их семьям освободят от НДФЛ. Их освободят от пеней за просрочку оплаты ЖКХ и при просрочке взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.

Подоходным налогом также не будут облагать суточные командированным на новые территории.

Кроме того, в отношении мобилизованных и добровольцев приостановят судопроизводство, но это не касается обязательств по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Также мобилизованные, добровольцы и члены их семей смогут использовать кредитные каникулы, которые предоставляют на всё время участия военнослужащего в СВО плюс 30 дней. Здесь учитываются кредиты, выданные до дня участия в специальной военной операции или до подписания контракта добровольцем. Все долги полностью списываются, в случае гибели или если военнослужащий получит инвалидность I группы во время СВО.

Мобилизованные ИП и юрлица могут передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений до демобилизации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх