25 Апреля 24, 06:36
Новости, Транспорт
05 Января 2023, 14:58

Специалисты дали "Советы автомобилистам в мороз"

С 6 по 10 января Росгидромет прогнозирует аномальные морозы в ЦФО. Температура начнет понижаться уже сегодня вечером до -10... -15°С. Самые сильные морозы, до 30°С, будут в ночь на 7 января. Компания "Автодор" в группе ВК опубликовала "Советы автомобилистам в мороз".

1. Не выезжайте без основательного, но постепенного прогрева автомобиля. Если включить обогрев всего сразу, можно повредить генератор.

2. Не заморозьте глушитель на холостых. Эта проблема возникает, когда машина долго стоит с включенным двигателем и в авто с дистанционным запуском в режиме автопрогрева. Чтобы избежать заморозки, чередуйте прогревы с ездой для просушки.

3. Паркуйте автомобиль так, чтобы не приходилось много выруливать при выезде. Это позволит сохранить резиновые пыльники и шарниры равных угловых скоростей, отвечающие за передачу крутящего момента в поворотах. Во время поездки они прогреются, но "на холодную" лучше крутить рулем поменьше.

4.Оставляя автомобиль на улице, не используйте стояночный тормоз. Это исключит вероятность примерзания тормозных колодок и блокировки колес.

5. Если у вас машина механике, заводя ее, не забывайте выжимать сцепление. Это облегчит пуск двигателя и снизит нагрузку на аккумулятор.

6. Очищайте от снега и льда крышу машины. Иначе при торможении снежный сугроб сползет на лобовое стекло.

7. Заливая незамерзайку, прогоните ее по всей системе, несколько раз сбрызнув ею стекло. Эта простая манипуляция не даст замерзнуть остаткам воды в форсунках и потрубках, что предотвратит замерзание стеклоочистителя.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх