25 Апреля 24, 11:40
Новости, Общество
03 Января 2023, 17:29

В храме в Тверской области установили памятную доску в честь Анны Кашинской

1 января в Воскресенском кафедральном соборе Кашина состоялось открытие памятной доски со словами святого царя-страстотерпца Николая II: "Сердечно благодарю жителей славного древнего Кашина за их молитвы и чувства. Да возродятся в будущем под покровом святой благоверной великой княгини Анны новые поколения истинно достойных своих предков сынов России".

В 2023 году в Кашине пройдут торжества в честь святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской по случаю 655-летия ее преставления и 75-летия возвращения Церкви ее святых мощей.

Доска выполнена по инициативе и на средства петербургских художников Бориса Робенко и Сергея Русакова в технике поливной керамики с элементами позолоты. Борис Робенко — автор действующей экспозиции Кашинского краеведческого музея, создавший иконостасы для церкви Рождества Богородицы в Кожино на родине преподобного Макария Калязинского и для Никольского придела Троицкого собора Николаевского Клобукова женского монастыря. Борис Андреевич лично привез памятную доску из Санкт-Петербурга. Установить ее помогли художник Марат Тажибаев и прихожане собора.

Освящение памятной доски совершил благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков. Он отметил, что это первое мероприятие в череде праздничных событий, посвященных 655-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 75-летия возвращения Церкви ее святых мощей, сообщает тверская епархия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх