29 Марта 24, 10:53
Новости, Общество
02 Января 2023, 19:30

Монахи из Ниловой пустыни подвели итоги жизни монастыря за год

Конечно, за минувший 2022 год в Нило-Столобенской пустыни происходило много различных событий. Братия обители составила своеобразный рейтинг важных событий из жизни монастывря в 2022 году.

1. Назначение нового наместника

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года новым наместником монастыря Нило-Столобенская пустынь назначен иеромонах Гавриил (Баглай), насельник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

2. Возобновление реставрации Крестовоздвиженской церкви.

С июня возобновился процесс реставрации внутреннего убранства в Крестовоздвиженском храме монастыря, который проходит под руководством бесменного помощника Ниловой пустыни вот уже на протяжении 25 лет - монументалиста, керамиста и реставратора Владимира Федотова.

3. Освящение часовни над колодцем времен преподобного Нила

В день памяти перенесения мощей преподобного Нила митрополит Тверской и Кашинский Амвросий после Божественной Литургии освятил часовню, которая находится на территории Ниловой пустыни. Теперь у паломников появилась уникальная возможность попить воды из того самого водного источника, который появился в монастыре благодаря трудам Селигерского Угодника.

4. Реставрация стен и барабана Богоявленского собора

В октябре-ноябре в главном соборе Ниловой пустыни проводились работы в барабане купола. Все стены были прогрунтованы, отштукатурены и покрашены. Помимо этого, проведена экспертиза будущей реставрации единственных сохранившихся купольных фресок времен возведения величественного собора в XIX столетии.

5. Нилову пустынь с 21 по 22 октября посетил митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий. В ходе визита высокий гость ознакомился с историей обители и совершил Божественную Литургию.

6. Увеличилось число братии монастыря

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, наместник обители игумен Гавриил (Баглай) совершил иноческий постриг двух послушников. При постриге им были даны имена в честь преподобных аввы Дорофея и ученика его Досифея.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх