20 Апреля 24, 11:06
Новости, Туризм
30 Декабря 2022, 19:40

В 2022 году Тверскую область посетило больше 2,6 миллионов туристов

По итогам 2022 года Тверскую область посетило более 2,6 миллиона туристов, а за прошедшие четыре года общий турпоток составил 9,5 млн человек. По сравнению с 2016 годом число путешественников, посетивших Тверскую область, в этом году выросло в два раза. Этому способствовало развитие туристических маршрутов, создание новых объектов показа и повышение уровня подготовки профессиональных кадров в сфере гостеприимства.

В Тверской области продолжилось развитие маршрутов водного транспорта. По сравнению с прошлым годом рост турпотока круизных лайнеров составил 17% по количеству судозаходов и 55% – по числу гостей. В уходящем году регион посетили 82 тысячи туристов, прибывших водными маршрутами.

Лидером водного туризма стал Калязин – в этом сезоне там приняли 242 лайнера и 48,4 тысячи человек, а в Твери пришвартовались 155 круизных теплоходов с 32,2 тысячами путешественниками на борту.

В 2022 году произведен тестовый судозаход в порт Завидово, где реализуется масштабный инфраструктурный проект по созданию кластера "Волжское море". Речной порт сможет принимать круизные лайнеры, прогулочные суда, спортивные и маломерные виды водного транспорта. Вне периода навигации на зимнее хранение порт будет вмещать порядка 5 туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных судов.

Тверская область по-прежнему остается одной из точек притяжении для туристов, путешествующих на автомобиле. В 2023 году Верхневолжье будет бороться за звание "Территории Автотуризма" с пятью регионами-финалистами Всероссийской премии Russian Travel Awards.

Чаще всего для ночёвок во время автомобильных поездок по Тверской области выбирают кемпинги и глэмпинги. Для развития данного вида гостиниц в регионе реализован комплекс мер поддержки на федеральном и региональном уровне. Благодаря этому в 2022 году создано 3 новых глэмпинга на 472 места в Конаковском и Калининском районах. Всего в регионе насчитывается 294 модульные гостиницы, которые позволяют разместить свыше 22,7 тысячи человек.

Для продвижения и объединения всех эко-объектов в Тверской области создана единая карта, которая позволяет быстро забронировать отдых в любом из глэмпингов, перейдя по ссылке: welcometver.ru/landing/glemping-camping/.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх