27 Апреля 24, 17:42
Новости, Культура
29 Декабря 2022, 14:27

В день рождения Карла Росси тверской музей рассказал о гарнитуре зодчего

29 декабря - день рождения Карла Ивановича Росси (1775-1849) - выдающегося русского архитектора, представителя позднего классицизма первой четверти XIX века, одого из создателей русского ампира. В творческой биографии Росси искусствоведы выделяют особый, тверской, период с 1809 по 1813 годы.

С 1796 года Росси учился у придворного архитектора В.Ф. Бренна. Его художественное мировоззрение и архитектурное мастерство сформировалось под влиянием творений Ч.Камерона и В.Баженова. В 1802-1803 гг. он учился в Италии, где ему было присвоено звание профессора архитектуры, в 1806 году стал архитектором при "Кабинете Его Величества", а в 1809-м переехал в Москву и работал в составе "экспедиции Кремлевского строения".

 В 1809 году молодой зодчий получил ответственное задание перестроить в Твери императорский дворец Екатерины II для генерал-губернатора принца Георга Ольденбургского и его жены великой княгини Екатерины Павловны, сестры Александра I. В результате своей работы Росси видоизменил фасады дворца, заново парадно отделал его интерьеры, переделал дворцовую галерею, пристроил к садовому фасаду пандус на арках, реконструировал придворную усадьбу, разбив пейзажный сад на месте запущенного регулярного, привел в порядок служебные помещения. Специально для Тверского императорского дворца по эскизам Росси талантливыми резчиками, мебельщиками, художниками и лепщиками были выполнены предметы интерьера.

В собрании Тверской областной картинной галереи находится часть великолепного гарнитура, изготовленного в известной в Санкт-Петербурге мастерской мастера-мебельщика Франца Гроссе. Отделку мебели Карл Росси строил на контрастном сочетании белой окраски дерева с золочёными резными скульптурными фигурами и рельефной резьбой: архитектор ввел целый сонм фантастических и реальных животных, птиц, мифологических существ. Завершающую ноту в это великолепие вносила обивочная ткань – голубой и малиновый бархат. "Россиевский гарнитур" является прекрасным образцом парадной мебели в стиле ампир.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх