28 Апреля 24, 09:29
Новости, Транспорт
29 Декабря 2022, 14:04

В Тверской области за пять лет планируют отремонтировать более 600 км дорог

29 декабря губернатор Игорь Руденя провел завершающее в 2022 году заседание правительства Тверской области. Глава региона подвел итоги уходящего года и поставил задачи на 2023-й - комплексное развитие территории в соответствии с принятыми планами и программами. Одно таких направлений – продолжение ремонта дорожной сети Верхневолжья.

На заседании участники рассмотрели проект программы дорожных работ в муниципальных образованиях области в предстоящие пять лет, с 2023 года по 2027 год. В Тверской области – единственном регионе ЦФО – утверждается пятилетняя программа.

 "С 2016 года в Верхневолжье отремонтировано более 900 километров дорог местного значения. Важно активнее включать муниципалитеты в процесс, увеличивать объемы выполненных работ на местах. Ключевая задача – своевременно доводить денежные средства до территорий и оказывать им поддержку при заключении контрактов", – отметил Игорь Руденя. 

Приоритеты дорожных работ – модернизация городской инфраструктуры, приведение в порядок маршрутов школьных автобусов, машин скорой помощи, общественного транспорта. Отдельное важное направление – повышение безопасности на дорогах местного значения.

Впервые в программу включены как отдельные направления ремонт дорожной сети и дворовых территорий в городах воинской доблести Белом и Зубцове – всего около 17 км, а также в городе трудовой доблести Бологое – более 14 км. Кроме того, планируется комплексный ремонт дорог в городе Торопце в связи с предстоящим 950-летием его первого летописного упоминания. За два года предполагается охватить ремонтом около 15 км улиц Торопца. 

В Твери дорожные работы ведутся по национальному проекту и в рамках реализации закона о статусе города воинской славы. До 2024 года планируется привести в порядок еще около 60 км улично-дорожной сети города. Помимо дорог и улиц в пятилетнюю программу включены работы на дворовых территориях многоквартирных домов – всего это свыше 200 дворов. Кроме того, продолжится ремонт тротуаров и мостов в районах и округах Верхневолжья. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх