28 Марта 24, 19:30
Новости, Общество
28 Декабря 2022, 17:37

В Твери "Воина-освободителя" отлили в бронзе

В микрорайоне Мигалово на перекрёстке улиц Громова и Гайдара прошла церемония открытия памятника Воину-освободителю. Участие в ней приняло руководство Твери, депутаты Тверской Гордумы, военнослужащие военной части 41486, юнармейцы и учащиеся школы №19, а также актив Совета ветеранов Пролетарского района.

Этот памятник установили в Калинине ещё в 1965 году. Это уменьшенная копия монумента "Воин-освободитель", который открыли в Трептов-парке в Берлине 8 мая 1949 года. В одной руке у воина меч, а другой он держит спасенную им немецкую девочку.

За десятки лет скульптура пришла в негодность. Жители Мигалово, представители Совета ветеранов Пролетарского района предложили воссоздать памятник из более долговечных материалов. Как сообщили в пресс-службе администрации города, новую копию отлили из бронзы. Постамент же сделали из современных прочных материалов - формового бетона с элементами гранитной брусчатки. Работы провели в комплексе со строительством зоны отдыха на улице Громова.

Памятник Воину-освободителю торжественно открыли в день 125-летия со дня рождения легендарного полководца, маршала, дважды Героя Советского Союза, командующего Калининским фронтом, Почетного гражданина города Калинина Ивана Степановича Конева. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх