20 Апреля 24, 18:20
Новости, Общество
24 Декабря 2022, 11:24

В Тверской области благоустроят Торопец и Конаково

Объявлены победители дополнительного отбора VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. От Тверской области на конкурс были поданы две заявки от городов Торопец и Конаково, которые вошли число победителей и будут реализованы в 2023-2024 годах.

В номинации "Исторические поселения" одним из победителей признана концепция реновации части улицы Советская и части улицы Комсомольская в Торопце. Проект предполагает обустроить пешеходный маршрут, зоны отдыха, информационные стенды, посвященные истории самого древнего города Тверской области. Общая площадь благоустройства составит более 25 тыс. квадратных метров.

Среди победителей конкурса в номинации "Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек" – проект из Конаково, в рамках которого продолжится благоустройство общественной территории "Стрелка реки Донховка". Первый этап работ начался на набережной Волги в прошлом году, а проект, представленный на VII конкурс, продолжит эту работу. Здесь планируется создать пространство для прогулок и отдыха, пляжную зону, причал, места для рыбалки и пикников, локации для детей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях был организован в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина и реализуется в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".

В этом году в Тверской области вводятся три объекта-победителя предыдущих конкурсов. Это проекты благоустройства площади Ленина и улицы Горького в Нелидово, городского сада в Бежецке, набережной реки Волга и спуска к колокольне Николаевского Собора в Калязине. Продолжается реализация еще пяти проектов-победителей конкурса в городах Вышний Волочек, Ржев, Кимры, Кашин и Удомля.

За время проведения Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Тверская область стала одним из регионов-лидеров России по числу отобранных заявок. Всего с 2018 года поддержку получили 19 проектов по комплексному благоустройству общественных пространств в городах Верхневолжья. Заявки для участия в конкурсе муниципалитеты готовят при поддержке Центра развития экономики малых городов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх