27 Апреля 24, 04:24
Новости, Общество
22 Декабря 2022, 21:02

Тверские лесничие напомнили суммы штрафов за незаконную рубку ёлок

В Тверской области усилили борбу с незаконными рубками новогодних ёлок

В течение всего декабря на территории Тверской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Ёлочка", направленное на охрану деревьев хвойных пород от незаконных рубок. Особое внимание при проведении рейдов уделяют выявлению фактов незаконной рубки, транспортировки и продажи елей и сосен.

Специалисты лесного хозяйства увеличили число патрулирования территории лесного фонда, разработали новые маршруты по защите участков с посаженными молодыми деревьями хвойных пород. Сотрудники полиции совместно с работниками лесничеств организовали посты на дорогах общего пользования. 

В соответствии с законодательством заготавливать ели и другие деревья хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли-продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. Граждане самостоятельно рубить ёлки не имеют права. 

Напоминаем, что самостоятельный поход за новогодней красавицей в лес может обернуться привлечением к административной ответственности по ч.1 ст.8.28 КоАП РФ (незаконная рубка и повреждение лесных насаждений) и штрафу в размере от 3 000 до 4 000 рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе – наказываются штрафом уже от 4 000 до 5 000 рублей. Помимо штрафа нарушитель обязан возместить сумму причинённого ущерба, составляющую в среднем две тысячи рублей за одно дерево хвойных пород. 

Если причинённый ущерб лесам превышает 5 000 рублей, то нарушитель попадает под уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ (до двух лет лишения свободы).

Купить живую ёлочку на законных основаниях можно на специализированных базарах, которые заработали в Твери с 20 декабря.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх