19 Апреля 24, 15:38
Новости, Общество
22 Декабря 2022, 10:26

Эксперты напомнили, как должна быть промаркирована настоящая красная икра

Икра лососёвых пород рыб - горбуши, кеты, нерки, семги, форели - весьма ценный и дорогой продукт. Красная икра содержит полиненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые белки, богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой. Важно знать правила выбора красной икры, чтобы приобрести качественный, безопасный продукт и избежать подделок.

Самая простая рекомендация, которая даёт больше шансов купить не фальсификат, - не следует приобретать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли. 

Осматриваем визуально банку: крышка не должна проминаться и не должна быть вздутой, если тара стеклянная, проверьте - икра должна заполнять баночку полностью.

Следует внимательно прочитать этикетку на банке, где должно быть указано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. Далее изучаем маркировку на жестяной банке, где обязательно должны быть: дата изготовления продукта, слово "ИКРА", номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности "Р". Обратите внимание, что надпись должна быть "выбита" изнутри.

Эксперты Роспотребнадзора предупреждают, что не нужно покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

Далее, учимся отличать икру натуральную от поддельной и структурированной. Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - "сдувшиеся", вероятно, продукт подвергался заморозке.

Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны. Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся. Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Структурированная икра - это на самом деле икорная масса с добавлением комплексных пищевых добавок. В процессе ее изготовления поврежденные некондиционные икринки тщательно перемешивают в однородную смесь, затем придают ей форму шариков с оболочкой, тем самым восстанавливая структуру икры. Для этого используют целый комплекс пищевых добавок: желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, а также консерванты, которые подлежат контролю Роспотребнадзора и должны быть обязательно указаны на этикетке в составе продукта.

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре указанной производителем на упаковке товара. В открытой жестяной банке икру лучше не хранить, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

В следующем году планируется проведение эксперимента по маркировке икры осетровых и лососевых рыб. Маркировка позволит проследить путь каждой единицы товара от производства до прилавка, сократить нелегальный оборот.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх