28 Апреля 24, 01:19
Новости, ЖКХ
22 Декабря 2022, 09:38

365 дней в году на посту: тверские энергетики рассказали о работе-призвании

Зима - самое ответственное для энергетиков время: нагрузка на сети возрастает, электросетевой комплекс испытывают на прочность ледяные дожди, морозы и снежные бури. Преодолеть вызовы стихии сотрудникам филиалаПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" помогают их профессиональные и личные качества - дисциплинированность, самоотдача, трудолюбие. В преддверии Дня энергетика о специфике работы тверских энергетиков на отдалённых участках мы поговорили с начальником Рамешковского района электрических сетей (РЭС) Сергеем Алексеевичем Смирновым.

Сергей Смирнов - уроженец Костромской области, где трудился на железной дороге – сначала машинистом тепловозов и электровозов, а затем в 2011 году прошёл обучение в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта на начальника поезда, работал также в депо слесарем-электриком по обслуживанию поездов и составов. Таким образом, стаж работы в энергетике уже более 10 лет. В 2021 году летом после закрытия предприятия Сергей Алексеевич переехал с семьёй в Тверскую область, в Рамешки, и устроился на работу мастером в Рамешковский РЭС, а затем в ноябре того же года возглавил его. 

- Я раньше в командировки ездил в Тверскую область, места очень красивые, просторы бескрайние, леса кругом, даже болота живописные. И зверья много – постоянно на лосей, лис, зайцев, белок натыкаемся, а то и следы медвежьи. У нас в Костромской области такого нет. Поэтому, когда мне предложили переехать в Рамешки, согласился без долгих сомнений. Мне очень нравится тверская земля, люди здесь отзывчивые, хорошие. Супруга тоже устроилась на работу в местную администрацию, к тому же посёлок газифицирован. В общем, нас всё устраивает!     

Рамешковский РЭС филиала "Россети Центр" - "Тверьэнерго" обслуживает достаточно большую территорию. Среди крупных промышленных потребителей электроэнергии можно назвать асфальтобетонный завод в Рамешках, полигон ТБО в Кушалино. В коллективе работает 44 человека, в том числе три оперативные ремонтно-выездные бригады. Электросетевое хозяйство довольно большое – 530 трансформаторных подстанций, включая абонентские, и полторы тысячи километров воздушных линий 10/ 0,4 кВ.  

- Рамешковский район для нас сложный, это заболоченная местность. Есть такие места, куда даже спецтехника пройти не может, тогда идём пешком – настилы делаем. Но чаще всё-таки на гусеничном болотоходе. А зимой – на снегоходе. Наш РЭС обеспечен такими машинами. ГТС, как маленький танк, протащит за собой любую технику – и автовышку, и автокран. Ещё у нас в районе река Медведица со всеми своими притоками и ручейками петляет, пересекает практически все наши ЛЭП. А река интересная, с характером, разливается и в половодье, и во время сильных дождей летом. Так что иногда в пункт назначения на лодке добираться приходится. Вот, линия вроде бы небольшая, всего 50 опор, рукой подать, а чтобы до них добраться, приходится такой крюк иногда делать из-за реки, десятки километров на машине петлять, - рассказывает Сергей Смирнов. И добавляет, что Медведица, помимо красот, ещё и рыбой богата. Правда, на рыбалке удалось в этом году только два раза побывать – некогда было, электросети – дело хлопотное и ответственное, требующее ежедневной и планомерной работы и хозяйского пригляда.  

Конечно, летом все силы энергетиков направлены на подготовку к осенне-зимнему периоду – идут плановые ремонты на подстанциях, меняют опоры ЛЭП, расчищают просеки от деревьев и кустарников, обновляют изоляцию проводов, устанавливают дополнительные линейные разъединители, что позволяет делить воздушную линию на более короткие по протяженности участки, а значит, в будущем это значительно ускорит поиск места обрыва. Все эти меры, в конечном итоге, направлены на повышение надежности энергоснабжения.

- Этим летом мы отлично потрудились – даже перевыполнили план ремонтной кампании: расчистили почти 34 гектара лесопросек, отремонтировали 12 комплексных трансформаторных подстанций (КТП) – три из них сверх плана, провели замену 91 опоры ЛЭП, из них 34 – тоже сверх плана. И работу мы не прекращаем даже зимой – вот в декабре поменяли ещё 16 старых деревянных опор на бетонные. 

Уходящий 2022 год Рамешковский РЭС заканчивает спокойно, не было этими летом и осенью каких-то катастрофических вызовов со стороны стихии. Хотя, конечно, хватало и гроз, и шквалистого ветра, и снегопадов, и даже ледяной дождь был. Но, как говорит Сергей Смирнов, всё удалось довольно быстро починить и устранить, в том числе благодаря масштабным учениям по расчистке просек, проходившим в Тверской области в 2021 году по инициативе компании "Россети Центр". Тогда была дан хороший задел для предотвращения технологических нарушений на сетях при неблагоприятных погодных условиях.    

22 декабря коллектив Рамешковского РЭС, конечно, будет отмечать свой профессиональный праздник – День энергетика. Сергей Алексеевич говорит, что будут поздравления, но в целом – работа продолжится, так как это будний день, никто не станет отменять намеченных задач и планов. Ничего не поделаешь – работа в энергетике требует полной самоотдачи, тем более, что в зимний период бригады переходят к режиму повышенной готовности и нет никаких исключений для выходных или праздничных дней. И пока не устранят повреждение на линии и электроснабжение не восстановят, электромонтёры остаются на месте проведения работ при любых обстоятельствах и погодных условиях. 

- Да, работа у нас непростая, порой нервная. Но я не жалею, что пошёл работать в энергетику. Конечно, бывает, что скучаю по железной дороге – это первая моя работа. Она никогда не забудется. Но так сложились обстоятельства, что я ушёл в энергетику, попал в Тверскую область. Если бы была возможность всё начать заново, я бы снова выбрал РЭС. У нас очень хорошая и нужная работа!!!  - добавил Сергей Смирнов.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх