28 Апреля 24, 08:04
Новости, Общество
20 Декабря 2022, 14:49

В Торопце отремонтируют 16 дорог, заменят фонари и поставят два памятника

Масштабные преобразования ждут город Торопец в Тверской области к 2024 году, в котором пройдут празднества, посвящённые 950-летию его первого летописного упоминания. Уже выделены средства на работы, которые будут проводить в 2023-2024 годах.

В планах отремонтировать 16 участков городских дорог общей протяжённостью 14,5 км. Это участки улиц Окружная, Рощинская, Стрелецкая, Карла Маркса, Еременко, Советская, Чистовский тракт, Объездная, Октябрьская, Ленинградская, Льва Толстого, переулка Свободный, сообщают в пресс-службе правительства Тверской области. В план работ по ремонту включили замену систем уличного освещения. Ремонт должны завершить до 1 июня 2024 года.

В Торопце также отреставрируют объекты историко-культурного наследия, обустроят современные общественные пространства.

Там появятся памятники князю Александру Невскому и патриарху Тихону. Гимназию имени святителя Тихона отремонтируют, восстановят памятники учителю и женщине с младенцем, благоустроят сквер Памяти, проведут ремонт здания Торопецкого краеведческого музея и Торопецкого районного дома культуры, обновят участки улиц Советской и Комсомольской.

Торопец был основан в 1074 году. Именно в этом городе князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. В Торопце родились святейший патриарх Московский и всея Руси Тихон, вице-адмирал Макар Иванович Ратманов, военный министр Российской Империи Алексей Николаевич Куропаткин, композитор Модест Петрович Мусоргский и многие другие. 

В период Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев провёл в оккупации. В это время он был центром для калининских, белорусских и латышских партизан. Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие города удалось спасти от разрушения.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх