24 Апреля 24, 04:41
Новости, Общество
30 Декабря 2022, 10:01

Намалевать может любой, я рисую энергетикой: художник расписал дом в Твери

В Твери житель расписал девятиэтажку

В Пролетарском районе Твери на проспекте Ленина есть длинная девятиэтажка с аркой посередине. Это дом № 2. Со стороны дороги дом ничем особенно не примечательный. Обычная серая панелька. Но стоит зайти во двор и видишь яркие граффити на подъездах и столбах в арке. Там написано - "Мы вас любим". Краски так и светятся, и это буквально. Они флуоресцентные. Сюжеты взяты из мультфильмов и детских книжек. Найти автора не так и трудно, нужно просто следовать за рисунками.

Валерий Иванович Ионтель - старший по дому. Вся эта красота – работа его рук. Росписью он занимается уже сорок лет - с тех пор, как переехал в этот дом. Надо сказать, что подъезд, в котором он живёт, за прошедшие годы художник расписал полностью: с первого по девятый этажи. А самый первый рисунок на стене появился на его этаже. Это космическая инопланетная тема.

- Я почему начал рисовать? Мои две девочки были маленькие. Они погуляют и, возвращаясь домой на лифте, проезжают мимо. Чтобы им знать, где выходить, я и нарисовал. Лифт открывается, и они знают – наш этаж, пошли.

Тему космоса художник выбрал, потому что тогда она была очень популярна, а особенно первый космонавт – Юрий Гагарин. "Гагарин для нас был, как говорят, второй бог, человек, который побывал в космосе", - поясняет художник.

Рисунок дополняют распиленные пополам ёлочные шары, они заменяют звёзды и, действительно, сияют.

Валерий Иванович учился в Тверском полиграфическом художественном училище. Он с благодарностью отзывается о своих учителях как больших профессионалах. После учёбы мужчина много лет проработал на Полиграфическом комбинате детской литературы в Твери. Там он насмотрелся на самые разные иллюстрации, и теперь из них, а также книг, мультфильмов черпает вдохновение и образы.

Этаж за этажом

Этаж, на котором живут Валерий Ионтель с супругой, расписан практически полностью. Рисунок заползает на пол и потолок, даже на ступеньки лестничного пролёта. На двери лифта изображён марсианин, на стене – планета Земля. 

Когда художник расписал свой этаж, то продолжать не планировал, так как дело это трудоёмкое. К тому же сорок лет назад краски были не очень доступные – в основном масляная эмаль. Вонючая, едкая краска через два часа работы приносила головную боль. Но, увидев результат, соседи стали просить – "и нам, и мы хотим". Валерий Иванович не смог отказать, но поставил условие – жильцы сами красят все стены пролётов, чтобы у рисунка был фон, чтобы он не был чем-то инородным. И соседи согласились.

Стены в подъезде дома 2 по проспекту Ленина неровные. Фигурная штукатурка для кисточки - как наждачка. Кисть стирается очень быстро. Да и краска трудно ложится, расплывается. С полутонами отдельная морока, рассказывает художник. Свои работы он много раз дорабатывал уже после того, как нарисовал. Например, когда появились флуоресцентные краски, он прошёлся ими поверх старых заново. Где-то добавил блёсток.

И в каждом случае художник спрашивал жильцов – чего они хотят. Так, на девятом этаже появились горы – чтобы было понятно, что выше только небо, говорит автор. На восьмом этаже - любимые места художника: Приморье, Дальний Восток, а также тигры. Валерий Иванович там служил и с удовольствием говорит о потрясающей природе самой восточной части России.

На одном из этажей изображена речка. 

"Тут у меня жили два дедульки, они рыбаки. Я спросил – что вам нарисовать? Они попросили речку. Вот, я им и изобразил пейзаж. Они уже умерли, а речка течёт", - рассказывает Валерий Иванович.

На каждом этаже - свой уникальный рисунок и связанная с ним история, которая что-то говорит и о людях, которые тут живут.

- Намалевать может любой. Также есть профессиональные художники, они вам сто раз лучше нарисуют. Но я рисую энергетикой. Я вкладываю очень большую энергию. А после этого прихожу никакой, опустошённый. Но потом энергия идёт ко мне обратно. Я смотрю на свою работу и наполняюсь.

На стене лестничного пролёта от своей квартиры вниз Валерий Ионтель нарисовал храм. Он верующий человек, крещённый. Сейчас работает садовником в Покровском храме Твери. Он очень любит цветы и гордится своими цветниками.

- Летом приезжайте – ахнете! У меня одних пионов там штук пятьдесят. В конце мая начинают цвести сирень и пионы. А роз у меня сколько! Люди ходят кругами всё время. Там особая атмосфера - колокола, церковь, а вокруг – цветы.

Философия Валерия Ивановича

- В лифте я повесил зеркало, чтобы было приятно. Красота – это важно. Есть разница: или ты в задрипанный подъезд заходишь, перешагнул порог и быстрее дальше; или у тебя настроение появляется. Может, день как-то не так прошёл, на работе понервничал, а приходишь – ах! 

Валерий Иванович говорит, что не проходит мимо мусора, всегда соберёт и выкинет. Его супруга может пойти и помыть пол на первых этажах, чтобы стало хорошо и чисто. "За всем надо следить, иначе ничего хорошего не будет", - убеждён пенсионер. И для него это не слова, а ежедневное правило.

- Кому деревня, кому храмы нравятся. А кому вообще ничего. Вот как-то было, я рисую на асфальте, один идёт с нашего дома. Говорит: что ты дурью занимаешься? Но он грубее сказал. Я об этом вот что думаю: когда у человека на душе плохо, ему надо это выплюнуть на кого-то, скинуть. Это, конечно, неприятно. Такие люди чего хотят? Он ничего не делает и хочет, чтобы ты тоже сел и ничего не делал. Тогда он будет доволен. Думаете, почему мы так живём у нас в России? Только из-за этого. Есть умные люди, а есть серые мыши. А что происходит? Зависть! Умный человек что-то делает, изобретает, а его потом зажимают такие серые мыши из-за зависти. 

Яркие работы Валерия Ивановича можно увидеть на нескольких подъездах его дома и на стене одноэтажного строения во дворе. Его рисунки на асфальте сейчас скрылись под снегом. Но можно увидеть матрёшку на дереве, инсталляции на клумбах и придомовой территории.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх