26 Апреля 24, 17:34
Новости, Общество
19 Декабря 2022, 14:37

В Твери исследователи доступной среды рассказывают детям о незрячих людях

Общественники запустили новый проект "Уроки доброты"

В декабре стартовал новый проект НКО "Центр "Эксперт": сотрудники центра посетили школу № 38 и рассказали детям о том, как правильно общаться с незрячими людьми, как предложить помощь, а также о нюансах сопровождения. Первый "урок доброты" провели руководитель НКО "Центр "Эксперт" Анастасия Савина и член Тверской региональной общественной организации ВОС, инвалид по зрению Анатолий Баженов.

Главная задача проекта - донести до детей и подростков мысль, что человек, имеющий инвалидность по зрению, такой же, как они, что не нужно стеснятся или боятся общаться с незрячим человеком. Жизнь слепых или слабовидящих людей не обречена и не закончена, люди с ограничениями по здоровью продолжают вести полноценную и активную жизнь, благодаря различным технологическим разработкам и не только.

Анатолий разбавил теоретическую часть урока интересными случаями из своей жизни и рассказал о своей профессии. Поделился также и своим хобби – он любит путешествовать и собирает колокольчики из разных городов. Также он показал ребятам свою коллекцию монет разных стран мира, которые были выпушены в честь дня рождения Луи Брайля.

"Мы не просто так решили провести уроки доброты в канун Нового года. В финале урока мы предложили школьникам заполнить с помощью системы брайля новогодние тактильные открытки с поздравлениями, которые потом отправятся незрячим жителям нашей области", - добавила Анастасия Савина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх