28 Апреля 24, 19:47
Новости, ЖКХ
19 Декабря 2022, 13:16

Энергетики рассказали, как устраняют аварии на сетях в непроходимой глуши

Площадь Тверской области огромна, добавляет забот энергетикам непростой рельеф местности – много труднопроходимых заболоченных территорий, лесов, рек и ручейков, которые встают в виде преграды для техники ремонтных бригад, выезжающих по вызову на ликвидацию обрыва сетей или на плановые работы по обслуживанию ЛЭП и подстанций. И не важно, какое время суток, не важно, какая погода и какой сезон года – жара или мороз, метёт метель или хлещет дождь, сугробы перед тобой или осенняя непроезжая грязь, половодье или ураганный ветер – тверские энергетики не боятся трудностей, на совесть выполняют свою важную работу, чтобы у людей в домах были свет и тепло.

В преддверии Дня энергетика, который мы отмечаем 22 декабря, о непростой работе электромонтёров в глухих и удалённых местах Верхневолжья, мы поговорили с начальником Нелидовского РЭС филиала "Россети Центр" -"Тверьэнерго" Андреем Кожановым.

Нелидовский район электрических сетей (РЭС) обслуживает территории трёх районов Тверской области: собственно Нелидовского городского округа, Оленинского и Бельского муниципальных округов, где проживает более 40 000 человек. В ведении энергетиков находятся: 693 трансформаторных подстанции, несколько распределительных пунктов, 1436 км воздушных линий 6-10 кВ, 955 км воздушных линий 0,4 кВ, 53 км кабельных линий. Помимо жилого фонда и объектов соцкультбыта, есть также в зоне ответственности РЭС несколько промышленных предприятий – крупных потребителей электроэнергии – это в основном заводы в Нелидово.    

На вопрос о горячей поре или самом сложном сезоне Андрей Викторович, который в энергетике трудится уже более 20 лет, с оптимизмом ответил, что "всякое время года интересно и всегда есть чем заняться".

- Зимой мы, как правило, сталкиваемся с негативными природными явлениями и сюрпризами стихии, и в последнее время их становится всё больше. Так, ещё лет десять назад в Тверской области не было такой напасти как ледяные дожди. А сейчас уже каждый сезон они выпадают и рвут электросети. Другая проблема – мокрый снег, налипающий на линии электропередачи. Лето же – горячая пора и в буквальном, и в переносном смысле: мы готовимся к предстоящему осенне-зимнему периоду, работы очень много – это ремонт электрооборудования, перетяжка проводов, замена изоляторов, вырубка просек вдоль ЛЭП и т.д. Так, в 2022 году мы отремонтировали и модернизировали 20 трансформаторных подстанций. Ну, и кроме того, летом проходят грозовые фронты, шквалистый ветер также наносит урон электросетевому хозяйству, падают деревья на провода, во время гроз молнии попадают в оборудование и в опоры линий электропередачи, повреждают изоляцию. Деревянные опоры разлетаются на щепочки после удара молнии. Каждый сезон по 2-3 опоры меняем, - рассказал Андрей Кожанов.

Чаще всего, конечно, происходят обрывы проводов. Если повреждение на линии низкого напряжения (проходит на территории населённых пунктов), то об этом тут же сообщают сами потребители, то есть граждане. А если это происходит на линиях высокого напряжения, то, помимо жалоб абонентов, информацию получают диспетчеры РЭС, благодаря системе специальной сигнализации, которая оповещает об отключениях той или иной ЛЭП. 

Как только поступает сообщение об аварии или отключении электричества, на место выдвигается уже оперативно-выездная бригада, а то и не одна (всего их в Нелидовском РЭС семь) в составе четырёх электромонтёров и мастера. Далее энергетики находят локализацию обрыва сети, выделяют повреждённый участок, переключают потребителей на другую линию, чтобы по возможности запитать как можно больше домовладений. И затем приступают собственно к ремонтным работам. 

На бумаге это всё выглядит легко, а на самом деле – до повреждённого участка нужно ещё добраться. Хорошо, если это произошло в населённом пункте и там есть дорога, по которой может проехать машина. Но зачастую прокладывать себе путь приходится на спецтехнике – снегоходах или болотоходах – ехать в глушь, а потом идти пешком со всем необходимым оборудованием на плечах.    

- Часто электромонтёры вынуждены работать на высоте – поднимаются либо сами на опоры с помощью "когтей" либо же с помощью автогидроподъёмника. Правда, техника не везде может зайти, так что энергетикам приходится всё-таки лезть на опоры самим. Самый сложный по рельефу и проходимости – это Нелидовский округ, там больше всего заболоченных участков. В Бельском районе – много рек и ручейков, осложняющий проход нашей технике. Особенно в половодье. И не только весной. Например, река Обша реагирует на летние сильные дожди, уровень воды прилично поднимается. Тогда нам приходится пользоваться плавсредствами – лодками. 

Андрей Викторович вспоминает, что самые сложные периоды были в 2010 году, когда прошёл ледяной дождь и мощный снегопад. Тогда даже приходилось некоторые старые труднодоступные линии с обрывами оставлять в лесу, поскольку часть сети просто потеряла свою актуальность из-за пустующих и брошенных деревень. Прокладывали новый маршрут электрификации, строили новые линии. А ещё вспомнилась весна 2017 года – тогда неожиданно к вечеру 9 Мая выпало много снега на юго-западе Тверской области. Деревья уже стояли с листвой, мокрый снег просто ломал ветки, было много обрывов сетей. Но справились и с этой стихией!  

В целом в подчинении у Андрея Кожанова находится 125 сотрудников Нелидовского РЭС. Помимо семи бригад линейного персонала, есть ещё и четыре бригады, занимающиеся эксплуатацией и системой учёта электроэнергии. В их обязанности входит, в том числе, выявление фактов незаконного потребления электроэнергии - то есть воровства. Так, ежемесячно удаётся зарегистрировать от трёх фактов хищения электричества. Например, признаком незаконного подключения к сетям могут быть жалобы жителей на низкое напряжение. В таких случаях энергетики проводят замеры инструментальными методами.

- Да, работа в энергетике тяжёлая, ответственная, часто без выходных и праздников. Иногда даже не замечаешь какое время суток – день, ночь…Но я ни о чём не жалею. Мне нравится моя работа. Но хочу сказать, что раньше бывали времена и тяжелей. Сейчас всё-таки работать стало легче, очевидно, благодаря системному подходу и организации деятельности работы филиала "Россети Центр" - "Тверьэнерго". Больше стали уделять внимания поддержанию сетей в технически исправном состоянии, проводить серьёзные ремонтные кампании летом. Кроме того, бригады обеспечены всем необходимым: техникой, оборудованием, спецодеждой. В общем, принцип такой – чем больше вкладываешься в светлое время суток, тем легче потом будет работать в тёмное. И это здорово - испытывать удовольствие от видимого результата. Да, ещё есть над чем работать, но мы не стоим на месте!    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх