27 Апреля 24, 20:30
Новости, Общество
20 Декабря 2022, 14:02

Несущие свет: Западнодвинский РЭС готовится к Дню энергетика

22 декабря в России отмечается День энергетика. Этот праздник посвящён тем, благодаря кому мы можем смотреть телевизор, после захода солнца пить чай на кухне и читать этот текст на компьютере или с мобильного. 

Но мало кто задумывается, с какими трудностями сталкиваются в своей работе энергетики и какую масштабную территорию приходится контролировать РЭС. Чтобы рассказать об этом подробнее, ТИА побеседовало с Олегом Годухиным - главным инженером Западнодвинского РЭС.  

Это подразделение входит в состав ПАО "Россети Центр", которая является ведущей электросетевой компанией России. Она обеспечивает электроэнергией население, крупные промышленные компании и предприятия транспорта и сельского хозяйства, социально значимые объекты.  

Компанию  основали в 2004 году в процессе реформирования российской электроэнергетики и разделения энергокомпаний по видам деятельности, их последующей региональной интеграции.  

Для Олега Годухина это не просто работа - несколько поколений его семьи связали свою жизнь с электричеством: “Мой отец работал электриком, а дед был механиком-электриком. Я пошёл по их стопам”. 

В 1995 году Олег отучился в Калининском Политехническом колледже по специальности инженер-электрик. После учёбы устроился на деревообрабатывающий комбинат, а потом, через какое-то время, молодого человека позвали мастером на Западнодвинский РЭС.  

По штатному расписанию в одну смену на РЭС работает 54 человека. Такая небольшая смена должна контролировать площадь в 800 квадратных километров 10-киловаттных воздушных линий, 500 квадратных километров 0,4-киловаттных ВЛ и более трёхсот трансформаторных подстанций. 

Конечно, с таким территориальным охватом не может не возникнуть сложностей в работе: “Основная трудность - это большая территория, лесистые и болотистые места. В Советском Союзе ставили вышки, не оглядываясь на то, где проходят дороги и трассы - напрямик через лес. Это сейчас и вызывает самые большие сложности в обслуживании - рассказывает инженер, - например, в апреле, во время грозы, в Старой Торопе  пробило кабельную воронку, мы очень много времени потратили на то, чтобы найти и добраться до места аварии. Трудно доставлять людей и технику через буреломы и болота”. 

Несмотря на сложную географию, в последнее время работать энергетикам на Западнодвинском РЭС стало легче - труд теперь облегчает новая современная автоматика, а также новые средства для мониторинга и обнаружения мест аварий. 

День энергетика, как и любой профессиональный праздник, имеет свои приятные традиции и особенности, о чем мы и попросили рассказать Олега Владимировича.  “На День энергетика мы всегда собирались и чествовали ветеранов и пенсионеров энергетической отрасли, а потом и сами отмечали. Но, события последних лет, начиная с эпидемии короновируса у всех, наверное, изменили привычки и традиции, убавили хорошего настроения. Мы по прежнему поздравляем и помогаем бывшим работникам РЭС, а действующим сотрудникам сейчас стало не до праздников: погрузились в работу”. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх