27 Апреля 24, 13:17
Новости, Общество
15 Декабря 2022, 17:32

Путин: к концу 2023 все дети до трёх лет будут обеспечены местами в яслях

Президент в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, где Путин рассказал, что к концу следующего года все дети до трёх лет будут обеспечены местами в яслях.

По официальной статистике,  в 2018 году, на старте проекта, обеспеченность была 78 процентов. С 2019 по 2024 годы будет построено не менее 1300 школ, введено более миллиона учебных мест.

Кроме того на совещании говорили, что размер пособия для беременных в будущем году будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

- Отмечу, что с 1 января 2023 года мы трансформируем систему поддержки материнства и детства: запускаем единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Пособие будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременной женщины, причём сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания, - сказала Владимир Путин.

Президент также сообщил, что просит учесть конкретные жизненные ситуации, когда доходы семьи, например зарплаты, немного подросли и по формальным признакам семья лишается права на пособие на детей, но хотя в целом её материальное положение не сильно-то изменилось. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх