26 Апреля 24, 19:22
Новости, Общество
14 Декабря 2022, 18:46

Специалисты Россельхознадзора напоминают: подарок госслужащему – это взятка

Накануне праздников Управление Россельхознадзора по Тверской области напоминает об  антикоррупционном законодательстве России.

Как сообщает пресс-служба ведомства, положения антикоррупционного законодательства Российской Федерации содержит запрет на получение в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц каких-либо подарков, денежных вознаграждений, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов должностными лицами, замещающих государственные  должности.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

Принятие подарка государственными служащими ставит под сомнение объективность принимаемых решений, влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

А потому гражданским служащим стоит воздерживаться от безвозмездного получения услуг, имущества, предоставляемого во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Управление напоминает, что сообщить о фактах коррупции со стороны должностных лиц можно по телефону: 8 (4822) 50 98 01 (доб. 141) или через электронную приемную официального сайта Управления.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх