27 Апреля 24, 10:00
Новости, Общество
12 Декабря 2022, 16:29

В Тверской области в водоёмы выпустили 700 тысяч молоди сазана

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовство завершило работы по выпуску молоди сазана в водные объекты Тверской и других областей и подвело итоги. С начала года выпущено 1,2 млн. экземпляров рыбы, большая часть из них в тверском регионе — около 700 тысяч.

Выпуски проходили как в рамках государственного задания, так и в целях компенсационных мероприятий. Так, 30 ноября прошёл последний, завершающий выпуск сазана (тысяча экземпляров молоди) в Иваньковское водохранилище Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в границах Тверской области. Это было одно из плановых компенсационных мероприятий в целях возмещения ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам в процессе расчистки русла реки Донховки в городе Конаково.

На сегодняшний день восполнение популяции сазана проходит прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях, в том числе на опытном селекционно-племенном хозяйстве "Якоть" Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии".

В настоящее время запасы сазана в тверских реках восстанавливаются.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх