28 Апреля 24, 16:11
Новости, Медицина
11 Декабря 2022, 18:30

Врач-инфекционист рассказал, что нельзя делать при лечении ОРВИ у ребёнка

Медики из Тверского перинатального центра имени Бакуниной дали несколько советов о том, чего не стоит делать родителям при лечении простудных заболеваний у малышей и детей старшего возраста, со ссылкой на заведующего кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. Данилевича Педиатрического университета Владимира Тимченко.

Эксперт также разъяснил, почему дети стали чаще простужаться. Дело в том, что за время коронавируса, удаленной учебы и изоляции организмы детей отвыкли от вируса гриппа. Ну, а причин подъема заболеваемости несколько:

"В первую очередь, это сезон простуд. Во-вторых, конечно, роль пандемии. Потому что во время нее организм просто отвык от борьбы. Тогда не было встречи с традиционными возбудителями, поэтому не вырабатывался иммунитет".

Врачи не рекомендуют совершать следующие ошибки при уходе за больными детьми:

1. Сбивать невысокую температуру. Повышение температуры тела — защитная реакция организма. Она помогает увеличить выработку антител, белка интерферона, которые борются с проникшими внутрь вирусами. Поэтому давать жаропонижающие препараты детям рекомендуется, когда градусник показывает больше 38 градусов. 

2. Обтирать уксусом и водой. Первое правило при лихорадке — раздеть ребенка, а не укутывать его под теплыми одеялами. Иначе мы рискуем усугубить интоксикацию организма. Важно также снять подгузники, если ребенок маленький. Это оптимальный метод физического охлаждения. Цель любых обтираний (уксусно-водочных или водой комнатной температуры) — увеличить площадь теплоотдачи. Но этот метод коварный — он может привести к спазму периферических кровеносных сосудов и опять же вызвать фебрильные судороги. Поэтому лучше ограничиться раздеванием ребенка. 

3. Ставить горчичники. Запах горчицы или горчичный порошок могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию — бронхиальную обструкцию или кожную сыпь. А если ставить их совсем "без головы", то и ожог кожи. Эффективность горчичников при ОРВИ не доказана, поэтому их давно уже не рекомендуют использовать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх