27 Апреля 24, 14:59
Новости, Общество
11 Декабря 2022, 15:25

Депутаты предложили увеличить финансирование на детские сады и школы Твери

Депутаты Тверской горДумы завершают работу над рассмотрением бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам ТГД народные избранники предложили поправки в расходную часть финансового документа, которые затем будут обсуждаться на заседании Думы.

Основная часть поправок касалась выделения дополнительного финансирования для сферы образования. В 2023 году планируется потратить на отрасль более 5 млрд рублей. Эти средства преимущественно идут на исполнение государственных полномочий, в том числе финансирование заработной платы работников образования, обеспечение образовательного процесса, питание младших школьников, а также на содержание самих учреждений. 

Депутаты неоднократно поднимали вопрос о необходимости улучшения материально-технического оснащения тверских школ и детских садов. Самые острые вопросы часто решались за счет направления средств из так называемого "депутатского миллиона". В следующем году практика продолжится. В связи увеличением размера депутатского фонда до 37,7 млн рублей, по решению народных избранников 12,5 млн рублей из него будет направлено на установку системы экстренного оповещения о потенциальной угрозе или чрезвычайной ситуации в образовательных учреждениях города. Еще 9,6 млн рублей на эти цели будет выделено и за счет ранее увеличенной доходной части бюджета.

Также депутаты предложили направить по 720 тысяч рублей на приобретение и установку на территориях школ №№ 36 и 15 футбольных мини-полей, 1,2 млн рублей - на замену ограждений в школах №№ 36 и 12. Более 600 тысяч рублей планируется направить на оборудование эвакуационного выхода Детской школы искусств им. В.В.Андреева. 8,4 млн рублей депутаты решили выделить на проведение работ по замене пожарной сигнализации в дошкольных учреждениях города.

Проект решения с предлагаемыми поправками теперь депутатский корпус рассмотрит на заседании Тверской городской Думы 13 декабря, где главный финансовый документ города на следующий год будет принят во втором чтении.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх