27 Апреля 24, 20:08
Новости, Криминал
11 Декабря 2022, 09:38

Мошенники обманули пенсионерку из Осташкова, запугав денежной реформой

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 86-летняя бабушка. Оказалось, что к ней в квартиру позвонила незнакомая женщина, которая представилась сотрудницей соцзащиты. Она уверила пенсионерку, что в настоящий момент проходит денежная реформа – старые денежные купюры меняются на новые, а для пожилых людей услуга предоставляется по месту жительства. 

Далее мошенница "обменяла" 30 тысяч рублей. А после её ухода хозяйка обнаружила, что новые купюры оказались фальшивками - билетами банка приколов. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УМВД России по Тверской области напоминает: не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перезвоните в организацию и уточните, направляли ли к вам этого специалиста. Если всё-таки вы впустили незнакомца в дом, не выпускайте его из вида.
 
Если незнакомец сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому и т.д. - не верьте! Это мошенник! 

Сотрудники полиции также обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью.

Составьте для пожилых родственников специальный список экстренных телефонов: в нём должны быть номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), ближайшей поликлиники, социальной службы, ЖЭКа, аварийной службы, банка, мобильного оператора и т. д.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх