26 Апреля 24, 06:27
Новости, Транспорт
08 Декабря 2022, 19:31

В Твери "Умный перекрёсток" разрулил ситуацию после ДТП на площади Капошвара

В Твери осенью начали активно внедрять интеллектуальную транспортную систему адаптивного управления светофорными объектами "Умный перекрёсток". На первом этапе в городе установили 12 объектов, в том числе на площади Капошвара, где 8 декабря произошло ДТП. Авария привела к затору, но система "Умный перекрёсток" справилась с нестандартной ситуацией.

"Умные" светофоры работают не по чётко заданной схеме, а в зависимости от реального трафика, то есть максимально эффективно используется зелёная фаза светофора: мало машин – короткая зелёная фаза, много машин – длинная фаза. Нет машин – нет фазы.

Компания-подрядчик ООО "Спецдорпроект" продемонстрировала, как система справилась с проблемой на площади Капошвара. Из-за ДТП две полосы оказались заблокированными. Индуктивные петлевые детекторы начали давать информацию о заторе, и интеллектуальный дорожный контролер "ПОТОК" начал увеличивать длительность зеленого для того направления, на котором возникло затруднение. Как итог - свободное движение восстановилось уже через 5 минут после ликвидации последствий ДТП.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх