19 Апреля 24, 11:17
Новости, Общество
08 Декабря 2022, 19:25

МВД запретило надевать наручники на женщин и подростков

По результатам прошедшего 7 декабря Заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека МВД изучило практику применения в отдельных территориальных отделах средства ограничения подвижности "Ажур". Далее последовало указание о запрете использования наручников в отношении женщин, несовершеннолетних и фигурнатов экономических преступлений.

Во время заседания СПЧ правозащитница Ева Меркачева рассказала, что МВД закупило порядка 20 тысяч спецсредств для ограничения подвижности на сумму более 81 млн рублей. "И есть уже рекомендация от конвойного полка использовать их. Я бы очень просила вас запретить использовать такие средства в нашей стране в отношении женщин, предпринимателей, вообще всех людей, которые обвиняются в ненасильственных преступлениях", - цитируетправозащитницу РБК.  

В официальном заявлении МВД говорится, что в настоящее время ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц.

"В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства "Ажур" руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений".

Средства ограничения подвижности "Ажур" производятся в трех модификациях — для рук, кандалы для ног и комплект, который надевают на руки и ноги задержанного — в четырех размерах. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх