29 Марта 24, 04:28
Новости, Культура
08 Декабря 2022, 19:00

Тверским литераторам вручат тыквы - "золотые" и "гнилую"

9 декабря в актовом зале областной библиотеки им. А.М. Горького в восемнадцатый раз будет вручаться премия "Золотая тыква" - старейшая литературная премия Твери, учредителем которой является Тверской союз литераторов.

Тыквы будут вручаться в традиционных номинациях: "Лучшая книга года", "Лучшая публикация года" и "Гнилая тыква". Ожидается ещё и "Почетная тыква" — номинация не регулярная, но интересная. "Гнилая тыква" дается не за самое плохое произведение, а за самое неоднозначное и провокационное. Причём авторам презентуют настоящие тыквы.

Изначально премия была областной, но несколько лет назад она переросла свой формат и стала общероссийской. С единственным условием: автор должен быть как-то связан с Тверью, участвовать в фестивале "Из Калинина в Тверь" или в "Тверском переплёте" или проводить в Твери свои проекты.

Подведение литературных итогов года будет весёлым. В этом году зрителей ждут конкурсы, розыгрыш новой книги Александра Сорочана и выставка фотографий Ольги Козловой "Розы в декабре". А также хоровое пение и выставка книг-лауреатов премии предыдущих лет, которую традиционно готовят сотрудники библиотеки.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх