27 Апреля 24, 06:31
Новости, Общество
08 Декабря 2022, 14:16

Борьба умов: в Твери прошёл квиз, посвящённый атомной энергетике

В тверском мультимедийном историческом парке “Россия - Моя история” прошла Интерактивная интеллектуальная игра в рамках просветительского проекта "Связь поколений". Ее организовала Калининская АЭС совместно с Автономной некоммерческой организацией по культурно-нравственному воспитанию молодежи “Тверской вектор”. 

В холле гостей приветствовали необычные ростовые куклы Энергоблок и Градирня. Среди интересных арт-объектов были представлены мини-макет КАЭС, тематическая фотозона.

На игру пригласили 15 команд, каждая из которых в шести раундах должна была продемонстрировать широкую эрудицию в области атомной отрасли, истории Тверской губернии, химии, экологии, биографии великих людей.

Задачки, над которыми заставлял задумываться квиз, действительно были очень необычными. К примеру, мало кто знает, что строительство энергоблока АЭС мощностью 1000 Мегаватт по затратам можно сопоставить с новейшим аэропортом в Турции - 12 миллиардов долларов, самый радиоактивный фрукт - это банан, а радиоактивность мужчин больше, чем женщин, все из-за содержания изотопа калий-40.

С приветственным словом к участникам обратился замдиректора по управлению персоналом Калининской атомной станции Олег Лебедев, который кратко рассказал о развитии проекта "Связь поколений":

“Только в этом году проект стартовал у нас в Удомле, и сейчас он уже вышел на областной уровень. Я уверен, что у него есть будущее потому, что он направлен на популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение исторической преемственности поколений, популяризацию достижений инновационного и технологического развития РФ, что очень актуально в современном мире”. 

Помимо 15 команд, на интересные вопросы отвечали и зрители онлайн-трансляции мероприятия в официальной группе Калининской АЭС в ВК. Те, кто дал верный ответ, получили памятные призы от организаторов. 

После двух часов битвы "умов" и подсчёта баллов определился победитель - команда “Русский свет”. 2 место заняла команда РМИ, а третье - представители Тверского лицея, команда "Лицеисты". Все участники игры получили памятные дипломы и призы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх