28 Апреля 24, 11:17
Новости, Культура
06 Декабря 2022, 14:27

В Кашинском музее представили необычную старинную икону-картину

В день памяти святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского, 5 декабря, в Кашинском краеведческом музее представили картину "Прощание святого благоверного князя Михаила Тверского с супругой святой благоверной княгиней Анной Кашинской на святой горе в селе Едимонове при отправлении на суд в Орду". Можно также сказать, что икона, потому что на ней изображены святые Михаил Тверской и Анна Кашинская. Здесь же и два их сына, вероятно, старшие Дмитрий и Александр.

Картиной ее называют потому, что она не соответствует всем иконописным канонам. Написано это полотно было в 1909 году московским живописцем В. Соколовым по заказу жителей города Корчевы и Корчевского уезда в дар городу Кашину.

В июне 1909 года в Кашине проходили торжества восстановления почитания Анны Кашинской в лике святых. На торжества из Твери, Бежецка и Красного Холма прибыли многолюдные крестные ходы. К величественному крестному ходу из Твери по Волге присоединились паломники Осташкова, Клина, Корчевы, Кимр и многих поволжских сел. На пристани у Калязина паломники сошли с пароходов и прошли 18 верст до Кашина со своими святынями.

У села Едимоново Корчевского уезда, где, по преданию, прощался князь с супругой и детьми, издавна была часовня, а в ней икона со сценой их расставания, когда Анна благословила супруга на последний, жертвенный путь. Возможно, старинная икона и послужила образцом для написания иконы-картины на холсте в 1909 году.

Торжественная служба 12 июня 1909 года в Кашине совершалась на площади перед соборами на помосте перед этой иконой-картиной. Она настолько умилила паломнико, что они даже стали вытягивать ниточки из холста себе на память. Чтобы избежать повреждения святыни, ее пришлось убрать в алтарь.

Икона находилась в Воскресенском соборе до его закрытия в 1930-х гг., а затем (точная дата неизвестна) она оказалась в краеведческом музее. 

Сегодня часть святой горы, где стояла часовня Михаила Тверского, ушла под воды Московского моря (Иваньковского водохранилища), но на высоком берегу Волги близ сел Едимоново и Городня современного Конаковского района установлен памятный крест на месте прощания святого князя со своей семьей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх