27 Апреля 24, 08:20
Новости, Общество
06 Декабря 2022, 15:04

Под Торжком енотовидная собака набросилась на туристов

Встреча туристической группы с енотовидной собакой произошла во время похода в районе деревни Боровое Торжокского района Тверской области. Сначала зверь вел себя спокойно, медленными шажочками передвигался по льду, людей не боялся. А затем енотовидная собака начала проявлять агрессию.

Животное вплотную подошло к саням, где лежали вещи, а как только повозка тронулась с места, зверь набросился с рычанием-сипением на поклажу и начал её кусать. К счастью, никого из туристов енотовидная собака не укусила. а только пуховик. Когда хозяин куртки на неё прикрикнул, она не стала убегать, а просто присела на лапы.

Поведение зверя не совсем адекватно - енотовидные собаки на зиму залегают в спячку, кроме того, они предпочитают для поисков пищи тёмное время суток - сумерки и ночь. Эти признаки, а также то, что хищник не боялся людей, могут свидетельствовать о том, что животное больно бешенством. Тем более, что в Тверской области очень часто носителем опасного вируса как раз выступают енотовидные собаки.

Однако внешний вид зверя говорит об обратном - собака упитанная и пушистая. 

- Бешеные животные начинают вести себя агрессивно в последней стадии заболевания, когда вид у них совсем не здоровый: течет слюна, остекленевший взгляд. Вообще в последнее время появилось много енотовидных собак, которые не убегают при виде человека или собаки, а начинают атаковать. С чем это связано? Пока непонятно. Но к нам вот тоже заходят здоровые звери и идут ругаться к вольеру к собакам, волкам, рысям...И делают это целенаправленно, а не как бешеные. Отгонишь ее, она круг сделает по Центру и опять возвращается к тому же вольеру. Так бешенные звери себя не ведут, - пояснил Алексей Мурашов, создатель Реабилитационного Центра диких животных "Ромашка".     

Видео Василия Орлова из группы ВК Тверь Натуральные новости.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх