24 Апреля 24, 22:52
Новости, Экономика
06 Декабря 2022, 13:07

Бюджет Тверской области на 2023 год составит около 98 миллиардов рублей

На заседании правительства Тверской области 6 декабря рассмотрели проект регионального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 – 2025 годов. Губернатор Игорь Руденя назвал главные задачи в финансово-бюджетной политике области.
 
В 2023 году доходы областного бюджета запланированы в размере 97,8 млрд рублей, рост составит 1,2% к 2022 году. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы предусмотрены в объеме 67,4 млрд рублей.
 
"Основная цель – сохранить устойчивость и сбалансированность бюджета. Это позволит нам решать задачи по модернизации экономики, развитию сельского хозяйства, инфраструктуры и социальной сферы. Проект областного бюджета должен обеспечить безусловную реализацию на территории нашего региона национальных проектов в соответствии с утвержденными планами, – сказал Игорь Руденя. –  При этом в сложившихся условиях важно понимать, что бюджетный процесс должен быть максимально корректен, а регион должен иметь хороший запас. Благодаря этому, в том числе, мы смогли обеспечить дополнительной экипировкой наших военнослужащих".
 
Губернатор также отметил, что необходимо стимулировать экономическую активность хозяйствующих субъектов, рост налоговой базы, при этом увеличивать число объектов налогообложения, содействовать реализации инвестиционных проектов и созданию рабочих мест; обеспечивать выполнение намеченных планов по развитию дорожной и коммунальной инфраструктуры.
 
Более четверти расходов областного бюджета в следующем году направят на развитие дорожного хозяйства и транспортного комплекса, в том числе на продолжение строительства Западного моста. А также на поддержку инвестиционных проектов, модернизацию промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Всего это порядка 27 млрд рублей.
 
В части выполнение социальных обязательств приоритетом для расходной части бюджета остаётся реализация государственных программ в здравоохранении, семейной и демографической политике, образовании и социальной защите, сферах культуры и спорта. На эти цели предусмотрено направить свыше 48 млрд рублей, или 46% расходов.
 
Предполагается сохранение и развитие комплекса мер для семей с детьми, в том числе многодетных. В числе новых направлений работы – поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.
 
В 2023 году на реализацию национальных проектов предусмотрено более 20 млрд рублей. Всего в 2023-2025 годах на нацпроекты направят 58,8 млрд рублей. Наибольшие объемы финансирования заложены на 4 проекта: "Безопасные качественные дороги", "Здравоохранение", "Жилье и городская среда", "Демография".
 
Увеличивается доля расходов на реализацию Адресной инвестиционной программы (АИП) Тверской области, которая включает важные инфраструктурные проекты: строительство детской областной клинической больницы, Бежецкой ЦРБ, футбольного манежа в Твери, объектов кластера "Волжское море", социальных учреждений, транспортной инфраструктуры. В следующем году планируется обеспечить долю средств, предусмотренных на АИП, в объеме 13% от общих расходов.  
 
Регион продолжит проекты в сферах лесного хозяйства и экологии, переселение жителей из аварийного фонда, поддержку малого, среднего предпринимательства и самозанятых жителей, реализацию Программы поддержки местных инициатив, благоустройство городской среды и другие инициативы, направленные на повышение качества жизни граждан.
 
Одним из приоритетов остаётся продолжение газификации Верхневолжья. Это важно для повышения уровня жизни граждан, привлечения инвесторов на территорию области.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх