27 Апреля 24, 05:06
Новости, ЖКХ
05 Декабря 2022, 14:22

Жители Калязина жалуются на отсутствие воды из-за обледеневшей колонки

В Калязине Тверской области местные жители сообщают об отсутствии воды. В некоторых домах, в том числе многоквартирных, нет водоснабжения. Поэтому жильцы носят воду из колонок. В сильные морозы колонка замёрзла и покрылась льдом, люди остались без воды.

- Каждый раз приезжаю к родителям в гости и как будто в каменный век попадаю, в городе на реке постоянно ищем, где набрать питьевой воды! Сколько же будет ещё продолжаться это безобразие с колонками? То провалилась, то напора нет, то запчастей нет, то ржавая течёт, то замерзла! Почему городские службы так по-хамски относятся к людям, которые хотят жить на своей земле, в своем родном городе, всегда все вовремя оплачивают, в том числе и обслуживание этой несчастной колонки? – написала 3 декабря Анжелика Монахова в сообществе "Подслушано в Калязине".

В обсуждении под постом местные жители написали, что проблема распространённая, от неё страдают не только родители автора поста.

- Мы иногда из 5-этажек в районе Суш.завода бегаем в Песье на колодец! А уж про горячее водоснабжение в городе и говорить не приходится! 21 век на дворе-горячей воды нет! Воды нет! А вы терпите! Почти у всех водонагреватели и за свет платим по тем же тарифам, - сообщила жительница Калязина.

- О, Вы серьезную проблему для Калязина затронули. Вода для нас такое благо, которого мы все ждем очень давно. Сейчас мы все вместо воды из крана получаем желто-бурый коктейль. Но ничего, скоро зима. Волга замерзнет и как в блокадном Ленинграде вперед на речку за водичкой, - пишет Алексей.

Администрация Калязинского района в комментарии под постом сообщила, что район включён в региональную программу "Повышение качества питьевой воды из систем централизованного водоснабжения Тверской области на 2019 - 2024 годы", которая предусматривается федеральным проектом "Чистая вода" нацпроекта "Экология. Техзадание для реконструкции системы водоснабжения Калязина разработано и согласовано. Сам проект обойдётся в 30 млн рублей. Деньги на него должен изыскать район, но средств нет.

- К сожалению, возможности районного бюджета ограничены. В настоящее время решается вопрос о привлечении на эти цели средств в виде финансовой помощи из регионального бюджета, - ответили чиновники.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх