27 Апреля 24, 14:45
Новости, Экономика
02 Декабря 2022, 11:04

В Тверской области за 10 месяцев 2022 года налогов собрали больше, чем в прошлом

Об этом говорили на расширенной коллегии УФНС России по Тверской области. Руководитель регионального налогового Управления Александр Белишев подвел итоги работы налоговых органов за 10 месяцев 2022 года и поставил основные задачи до конца года.

лександр Белишев: "Несмотря на серьезные вызовы экономика региона доказала свою зрелость и устойчивость, а налоговые органы области продемонстрировали способность решать стоящие перед нами задачи в самых сложных и непредсказуемых условиях". 

В консолидированный бюджет РФ по итогам 10 месяцев с территории региона поступило более 76 млрд рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году. Прирост поступлений как в федеральный бюджет, так и в консолидированный бюджет Тверской области сложился на уровне 12%. Поступления увеличились практически по всем ключевым налогам (НДФЛ, НДС, налог на прибыль, налоги на имущество). 

Во внебюджетные фонды РФ поступило 32,5 млрд рублей.  


В отношении налогоплательщиков, не отказавшихся от рискового (схемного) ведения бизнеса, завершено 48 выездных налоговых проверок. По результатам проверок в бюджет поступило более 600 млн рублей, сообщает налоговая.


Высокий уровень цифровизации в налоговой службе позволил создать для добросовестных налогоплательщиков "режим наибольшего благоприятствования" и сократить сроки камеральной проверки налоговых деклараций с суммами НДС к возмещению до одного месяца. В ускоренном порядке возмещено 110 млн рублей НДС.

В рамках мер государственной поддержки бизнеса налогоплательщикам предоставлено право возмещать из бюджета НДС в упрощенном, безгарантийном порядке, в пределах сумм, уплаченных за предыдущий год. В этом году данным правом уже воспользовались 29 налогоплательщиков на сумму 1,4 млрд рублей. 

В этом году налоговой службой принято решение осуществлять камеральные налоговые проверки деклараций, в которых налогоплательщиками заявлены налоговые вычеты по лечению, обучению и в связи с приобретением жилья, в максимально короткие сроки. Средний срок оказания услуги в Тверской области составляет 28 дней (с момента представления налоговой декларации до момента возврата денежных средств налогоплательщику). С начала 2022 года проверено почти 100 тысяч деклараций, по которым произведен возврат. 

 С момента внедрения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (01.07.2020) количество действующих самозанятых граждан в регионе приблизилось к 38 тысячам. Это позволило легализовать существенную часть теневых доходов и обеспечить поступление около четверти миллиарда рублей. 

 Результатом принудительного взыскания задолженности стало поступление в бюджетную систему Российской Федерации за 10 месяцев текущего года 5,8 млрд рублей. 

 Поступления от процедур банкротства за 10 месяцев 2022 года составили 1 млрд 239 млн рублей и выросли к прошлому году почти на четверть.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх