25 Апреля 24, 05:23
Новости, Общество
30 Ноября 2022, 14:40

Западный мост в Твери будут строить методом "надвижки"

В Твери продолжается строительство Западного моста. 30 ноября ход работ в Заволжском районе, на левом берегу Волги, проинспектировал губернатор Игорь Руденя. Об этапах работ и стройке рассказал представитель подрядной организации - Сергей Голубев, генеральный директор ООО "Дорожная Строительная Компания".

Западный мост в Твери строят в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Он соединит Заволжский и Пролетарский районы, длина сооружения составит почти три километра, а пропускная способность – шесть дорожных полос. 

Осмотрев строительную площадку и пообщавшись с гендиректором строительной компании Сергеем Голубевым, губернатор прокомментировал ситуацию: "Сегодня при непростом бюджете нам полностью сохранили финансирование строительства. Компания-подрядчик демонстрирует высокотехнологичное производство работ. Строительство идет по плану, взяты высокие темпы. Металл и материалы поступают вовремя. Также мы обратились к подрядчикам по ускорению работ по строительству пешеходного моста через Октябрьскую железную дорогу в районе Горбатого моста".

Возведением нового моста через Волгу занимаются 200 человек и 55 единиц техники. На данный момент уже практически установлены основания двух из четырёх опор, идёт подготовка к устройству оснований оставшихся. Также собирают поперечные металлические балки, часть которых смонтирована на стапелях.

На заволжском берегу возводят песчаную насыпь, обустраивают основание для автомобильного подъезда, прокладывают коммуникации водоотведения и водоочистки, кабельные линии электроснабжения.

Западный мост будут строить методом "надвижки". Эта технология сокращает сроки строительства. Такой же метод использовали при возведении Крымского моста и моста через Волгу – части Северного обхода трассы М-11.

О том, когда начнут возводить сам мост, сообщил генеральный директор по строительству ООО "Дорожная Строительная Компания" Сергей Голубев:

 "Сейчас устраиваем тело опоры, подпорные стенки и выполняем другие виды работ. "Надвижка" начнётся, как сделаем четвертую опору. По времени - это 2023 год".

Комплекс Западного моста – это сложный многосоставной проект. Вводить объект в эксплуатацию будут поэтапно. Сначала возведут сам мост через Волгу с подъездами и съездами, далее полностью реконструируют Горбатый мост в Заволжском районе и железнодорожный путепровод на Комсомольской площади в Пролетарском районе.

Сейчас в районе Горбатого моста устанавливают основания будущих подпорных стен путепровода. Можно сказать, что при создании комплекса Западного моста Горбатый мост перестроят заново - он станет четырехполосным, а путепровод на Комсомольской площади будет выше.

Сдать в эксплуатацию весь комплекс планируют в конце 2025 года.

Кроме того, параллельно проектируется новый путепровод в створе улицы Фрунзе. Он станет частью современной транспортной инфраструктуры Заволжского района. Это альтернативный проезд по Горбатому мосту. Благодаря путепроводу значительно улучшится транспортная доступность жилой застройки, а также медицинского кластера в Заволжье: Областной клинической больницы, Перинатального центра и строящейся ДОКБ.

При реализации проекта учли пожелания жителей микрорайона "Юность" и сделают безопасный переход через железную дорогу – специальные лестничные марши, по которым можно будет пройти в Комсомольскую рощу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх